06.02.2019 16:42
В мире

В Бразилии банк ДНК преступников предложили дополнить биометрией

Текст:  Иван Карташов
Читать на сайте RG.RU

В бразильский парламент направлен комплексный законопроект по борьбе с преступностью, который среди прочего предусматривает расширение существующего банка ДНК преступников и будет включать их биометрические данные.

Законопроект был разработан по инициативе и под личным контролем министра юстиции и общественной безопасности Бразилии Сержио Моро, который до назначения на высокую должность прославился на весь мир как судья, отправивший за решетку бывшего президента Бразилии Лулу да Силву.

Страшный момент обрушения дамбы в Бразилии попал на видео

Предусмотренные проектом закона меры значительно расширяют существующий в стране банк ДНК преступников. Сейчас туда направляется генетический материал лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких деяний, а также улики с места преступлений. Хранилище данных теперь планируется дополнить биометрическими особенностями личности. Помимо отпечатков пальцев туда войдут биометрические фотографии лица осужденного, скан его радужной оболочки глаза и аудиозапись голоса.

Однако это не все запланированные изменения. В перечень лиц, чьи данные будут передаваться в этот банк, могут войти заключенные, осужденные за совершение умышленных преступлений. И весь этот архив персональной информации будет храниться в течение 20 лет после освобождения человека, либо уничтожаться, если его признали невиновным.

Базы данных ДНК уже на протяжении многих лет существуют в более чем 30 странах мира. Метод анализа генетических данных в криминалистической практике в настоящее время используют в России, Великобритании, Германии, Китае, Колумбии, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Чили, Японии и других государствах.

Бразилия