13.02.2019 11:22
Происшествия

В Ленобласти задержали граждан Нигерии, оставшихся в РФ после ЧМ

Текст:  Вера Черенева (Ленинградская область)
Читать на сайте RG.RU

В Ленинградской области сотрудники регионального управления ФСБ выявили трех граждан Нигерии, которые нелегально находились в России, сообщает пресс-служба ведомства.

Двое мужчин были задержаны недалеко от Выборга при подготовке к незаконному пересечению государственной границы с Финляндией. Выборгский районный суд принял решение, что границу мужчины все же пересекут во время принудительного выдворения. Также они должны заплатить штраф.

Под Белгородом вьетнамцы получили срок за попытку уйти из России

Третий мужчина обнаружен во Всеволожском районе. У него также не было никаких документов, подтверждающих право находиться в России. Сотрудникам ФСБ он сообщил, что намеревался найти работу и получить вид на жительство в РФ. В ближайшее время судьбу мужчины решит суд.

Установлено, что в Россию граждане Нигерии попали в период Чемпионата мира по футболу. После матчей они должны были уехать, но не сделали этого. В Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области склоняются к мнению, что, например, мужчина, задержанный во Всеволожском районе, изначально приехал в Россию не из-за любви к спорту, а в поисках наиболее удобного способа остаться на территории страны.

В Ленинградской области матчей не проводилось. Тем не менее, многие граждане Нигерии снимали квартиры именно в приграничных с Петербургом районах области из-за более низких цен на жилье.

Охрана порядка Ленинградская область Северо-Запад