15.02.2019 05:00
Общество

В Гидрометцентре сообщили о ранней и теплой весне

Текст:  Ольга Игнатова
С праздником Сретения Господня, который отмечается сегодня, 15 февраля, связано множество народных примет.
Читать на сайте RG.RU

Многие из них гласят, что если на улице оттепель, то это к крайне теплой и ранней весне. В то же время, если день "не красный" (то есть некрасивый, несолнечный), то весна будет затяжной. Есть шанс проверить, так ли это.

Ведь получается некоторое противоречие. Обычно оттепель в регионах умеренного климата в зимние месяцы сопровождается осадками в виде дождя и мокрого снега.

Пока же, по предварительным прогнозам Гидрометцентра, в марте почти на всей европейской территории и в Сибири температура ожидается в пределах нормы или на градус выше. Ниже нормы может быть на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае и Иркутской области.

Синоптики назвали дату начала настоящей весны

В Москве среднесуточная температура дойдет до нуля 27 марта. С этого момента наступает климатическая весна. А дальше температура с каждым днем начинает только увеличиваться.

Какой же сегодня ожидается погода в России? "На всей европейской территории 15 февраля будет очень теплая погода с температурой выше климатической нормы, - рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. - Но в то же время атлантический циклон с севера принесет осадки, то есть по большей части везде будет облачно".

В столичном регионе днем облачно, местами небольшой снег, днем до плюс двух градусов при западном ветре. В Санкт-Петербурге без осадков, днем до плюс четырех градусов. Столько же и в Калининградской области. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях небольшие осадки и тоже до плюс четырех. В Карелии - метель. В Петрозаводске - плюс три градуса.

В центре России начали таять сугробы

В Вологодской области мокрый снег, до плюс трех градусов. В Архангельской области сильный снег, метель, гололедица. Около нуля. В Мурманской области тоже сильный снег и до плюс одного градуса.

На юге - в Астрахани плюс два, в Краснодаре - плюс пять, в Сочи - плюс 10 градусов.

На Урале снежно и ветрено. В Свердловской области - минус 3-8 градусов, в Челябинской - 0 - минус пять, в Курганской - до минус 10 градусов. В Тюмени минус 3-5 градусов. Но все равно это выше нормы.

В Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае минус 2-7 градусов, в Кемеровской области до минус 12 градусов. В Красноярске - минус пять и без осадков. Превышение климатической нормы на шесть градусов.

Примерно такая же температура и во Владивостоке.

Самые холодные места на карте России - это северо-восток Якутии: там до минус 36 градусов. На западе Чукотки до минус 35 градусов. А в континентальных районах Магаданской области до минус 35-ти.

Погода Забайкальский край Иркутская область Санкт-Петербург Ленинградская область Псковская область Новгородская область Карелия Архангельская область Мурманская область Астрахань Краснодарский край Свердловская область Челябинская область Курганская область Тюменская область Новосибирская область Томская область Алтайский край Кемеровская область Красноярский край Владивосток Якутия Магаданская область Восточная Сибирь Северо-Запад Юг России Кубань. Северный Кавказ Урал и Западная Сибирь Сибирь Дальний Восток