21.02.2019 13:14
Власть

Госдума приняла законопроект о наказании для криминальных авторитетов

Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №40 (7798)
Госдума приняла в первом чтении проект закона, которым существенно ужесточается уголовная ответственность для криминальных авторитетов. Кроме того, вводится серьезное наказание за сам факт "звания" главаря преступного клана или его подразделения. В результате именно лидеры ОПГ, а не "шестерки" наконец-то понесут наказание, надеются в ГД.
Читать на сайте RG.RU

Только в Москве сейчас, согласно оперативным данным, насчитывается более тысячи различного рода криминальных элементов.

Владимир Путин внес данный законопроект, потому что лидерам преступных группировок, как показала правоприменительная практика, зачастую удавалось оставаться в тени, пояснил депутатам полпред главы государства Гарри Минх. Это связано с тем, чтобы за само высшее "звание" в преступной иерархии наказание не было предусмотрено. Надо было доказать, что главарь руководил ОПГ именно в процессе подготовки к преступлениям, сам принимал участие в них.

В Приморье наказали директора школы после урока "авторитетов"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подробнее пояснил журналистам, почему главарям преступного мира зачастую удается уходить от ответственности. "На практике они действуют через подставных лиц, до последнего стараясь оставаться в тени", - заявил он. Соответственно, наказание несли эти лица, которые неформально называют "шестерками".

Благодаря реализации инициативы президента будет создан четкий механизм, дающий возможность привлечь к уголовной ответственности за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. За такое "звание" лишат свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 млн рублей. При этом возможность применения к главарям условного наказания исключается.

Законопроектом предлагаются и другие меры, которые усилят ответственность как для главарей, так и для рядовых членов банд. "Все эти меры позволят правоохранительным органам эффективнее бороться с организованной преступностью", - уверен Вячеслав Володин.

Среди изменений - повышение штрафа за организацию, руководство или координацию деятельности преступной группировки до 5 млн рублей. При этом сроки лишения свободы сохраняются те же - от 12 до 20 лет. Кратное ужесточение штрафных санкций предусмотрено и по другим статьям. Так, за участие в преступном сообществе штраф повышается с 500 тыс. до 3 млн рублей с увеличением минимального сроков лишения свободы с 5 до 7 лет.

В Подмосковье задержан авторитет Раджик Нижневартовский

В отдельный состав выделяется участие в собрании ("сходке") в целях создания, руководства либо координации ОПГ. За это будет грозить от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Одновременно проект закона дополняет условия по освобождению от уголовной ответственности. "Сейчас такая возможность есть у тех, кто добровольно прекратил свое участие в ОПГ и активно способствует раскрытию преступлений, - пояснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. - Согласно проекту, избежать наказания смогут и те, кто сообщил о готовящейся сходке представителей преступного сообщества, а также активно способствует пресечению его деятельности".

В ходе обсуждения законопроекта депутаты спросили, будет ли сам факт "коронации вора в закона" являться основанием для приговора? Гарри Минх пояснил, что играть по правилам преступного мира и опираться на "блатные понятия" суд не будет. Им будет учитываться вся совокупность доказательств, подтверждающих, что подозреваемый - именно лидер.

Полпред президента также пояснил депутатам, что всем участникам ОПГ будет грозить конфискация имущества.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Внутренняя политика Госдума