12.02.2019 14:47
    Поделиться

    В Приморье наказали директора школы после урока "авторитетов"

    В Приморском крае по инициативе прокуратуры суд оштрафовал на 30 тысяч рублей директора одной из сельских школ Михайловского района, признав его виновным по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся).

    Напомним, что информация об уроке, якобы проведенном местными "криминальными авторитетами", появилась в январе 2019 года. Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, по данному факту была организована проверка.

    Были опрошены не только работники школы, но и главы сельского поселения и муниципального района. Информация о личностях "лекторов" была истребована из органов внутренних дел.

    "Установлено, что с учащимися 5-8 классов в актовом зале школы трое жителей села Первомайское действительно провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних, - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. - В соответствии с представленными  материалами один из так называемых "лекторов" не привлекался к уголовной ответственности, а двое других считаются юридически несудимыми".

    Однако надзорное ведомство указало на то, что ученики были вызваны на беседу по инициативе директора во время уроков. То есть учебный процесс был необоснованно прерван.

    Кроме того, проводившие беседу люди "не имеют отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладают специальными познаниями в данной сфере, поэтому не уполномочены на проведение такого рода бесед с учениками".

    Добавим, что по факту выявленных нарушений представление было внесено директору школы и главе Михайловского муниципального района. Кроме того, начальник районного управления образования и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности. Они получили выговор и замечание.

    Поделиться