21.02.2019 03:44
В мире

В США демократы подготовили законопроект об отмене режима ЧП

Читать на сайте RG.RU

Демократы в нижней палате Конгресса США планируют внести на рассмотрение законопроект об отмене решения президента Дональда Трампа о введении режима ЧП на южной границе страны.

Такую информацию в среду распространила телекомпания NBC, ссылаясь на собственные источники в Демократической партии. По их данным, проект закона будет внесен уже 22 февраля. При этом источники не поясняют, каким образом авторы инициативы предполагают пройти положенную процедуру по ускоренной схеме.

Редактор газеты в Алабаме призвал "Ку-клукс-клан" "линчевать демократов"

Известно, что автором проекта, который не будет привязан к какой-либо партии, стал член палаты представителей Конгресса Хоакин Кастро (демократ от штата Техас). Он заручился поддержкой более 90 законодателей, пишет ТАСС.

Ранее власти Калифорнии и еще 15 штатов США направили иск в суд с целью оспорить решение Трампа о введении режима ЧП. Они пытаются добиться, чтобы глава Белого дома не смог израсходовать без согласия Конгресса средства на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Напомним, 15 февраля Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Это позволит американскому лидеру без одобрения Конгресса получить восемь миллиардов долларов. Средства пойдут на возведение или ремонт пограничных ограждений протяженностью в 376,5 км.

США