26.02.2019 22:09
Культура

В Москве открыли туристические маршруты по "посольским" местам

Открыты онлайн-экскурсии по "посольским" местам
Текст:  Сергей Жуков
Российская газета - Федеральный выпуск: №43 (7801)
В столице разработаны новые туристические маршруты. На этот раз - по "посольским" местам. Взглянуть на историю с новой стороны можно в любое время - достаточно скачать маршруты на свой смартфон. И вперед, в "кругосветку"!
Читать на сайте RG.RU

Старинные особняки и усадьбы, в которых расположены зарубежные посольства и резиденции, закрыты от посторонних глаз. Что там, за их стенами, интересует многих. Желающих посетить посольства столько, что каждой весной в дни исторического и культурного наследия, когда туда можно попасть, запись закрывается, едва начавшись. Электронные экскурсии ажиотажа не снизят, но краем глаза заглянуть в замочную скважину, пусть и в режиме онлайн, позволят. Тем более что "посольская" жизнь в Москве богата на тайны, интриги и события. Впервые казенное жилье заграничным дипломатам дали в 1556 году. Тогда английских купцов поселили в бывших палатах печатника Ивана Бобрищева. Современная же история дипломатической Москвы началась в 1918 году - после переезда правительства из Петрограда. Сейчас в столице 113 дипломатических особняков - объектов культурного наследия. По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, большинство зданий расположены в районе Пречистенки, Арбата и Поварской улицы. Там в свое время предпочитали селиться обеспеченные москвичи. Самые интересные и заметные 34 дома вошли в экскурсии. Прогуливаясь по старинным переулкам, можно, например, увидеть посольства и резиденции Австралии, Бразилии, Швейцарии, Чили и других стран.

Всего подготовлено два маршрута. На каждом - 17 остановок. Все обозначены на интерактивной карте портала "Узнай Москву", а еще в мобильном приложении, которое легко скачать на смартфон. Нажав на одну из точек, можно увидеть интересные факты из "жизни" зданий, посмотреть фотографии, рассмотреть интерьеры.

5 фактов из жизни Эрмитажа, о которых вы, возможно, не слышали

Совершить "кругосветку" внутри Садового кольца при желании можно за два с лишним часа. Первая экскурсия берет начало на Поварской улице и проходит от Малого Кисловского переулка до Спиридоновки. В поисках истории москвичам придется прошагать более четырех километров. На глаза обязательно попадется особняк Лопатиной. Его сейчас занимает посольство Бразилии. Дом построили еще в 1876 году по заказу жены почетного гражданина Москвы Анны Лопатиной. Хозяйка прославилась на всю округу тем, что поставляла морепродукты в лучшие рестораны города. Второй маршрут чуть длиннее, шесть километров. Стартует в Курсовом переулке, а финиширует в Пречистенском. Несомненная "фишка" этой прогулки - городская усадьба Берга, в которой расположено итальянское посольство. Дом 1897 года постройки принадлежал текстильному промышленнику Сергею Бергу. Его особняк был одним из первых в Москве, куда провели электричество и установили дверной звонок. Именно здесь по случаю новоселья прошел первый "электрический бал". Званые вечера здесь продолжаются и сейчас.

Увидят мобильные экскурсанты и "дом-сказку". Именно так прозвали горожане Дом Перцова, построенный в 1907 году. И неспроста: своим внешним видом красное здание напоминает волшебный терем. Спроектировал его Сергей Малютин - автор росписи первой русской матрешки. Он объединил в одном "флаконе" мотивы национального русского зодчества XVII века и европейской готики.

Третьяковская галерея запускает квесты для детей
Музеи и памятники Москва Столица