27.02.2019 20:30
Спорт

"Спартак" стартовал в Кубке Гагарина с сенсационной победы над СКА

Московский "Спартак" стартовал в Кубке Гагарина с сенсационной победы в гостях над питерским СКА
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №44 (7802)
Плей-офф Континентальной хоккейной лиги, стартовавший на этой неделе, уже может похвастаться сенсацией. В первом матче 1/8 финала московский "Спартак" в гостях обыграл одного из главных претендентов на Кубок Гагарина, питерский СКА - 2:0.
Читать на сайте RG.RU

Если отталкиваться от статистики, сюрпризов в этом противостоянии ждать не стоило. СКА для "красно-белых" не самый удобный соперник: в последних 15 матчах москвичи сумели обыграть питерских армейцев лишь трижды. Причем в минувшей "регулярке" этого не случалось ни разу. Все четыре очные встречи команд завершились в пользу СКА.

Форма, в которой спартаковцы подошли к плей-офф, тоже не давала "красно-белой" торсиде особых поводов для оптимизма: команда реально претендовала на пятое место в Западной конференции, но из-за пяти поражений подряд откатилась на седьмое, притом что СКА, наоборот, мощно накатил на финише серией из шести побед.

Действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" неудачно начал плей-офф

Однако не зря опытнейший центрфорвард питерцев Павел Дацюк словно предостерегал перед первой игрой партнеров: "Пугает то, что в "регулярке" обыграли "Спартак" четыре раза. Плей-офф - это совсем другое". Вроде бы избитая истина, но, как показал матч в Питере, она по-прежнему работает.

СКА предсказуемо превзошел соперника по всем основным игровым параметрам, однако уступил в желании и дисциплине. Гости заблокировали 14 питерских бросков, разрушили армейское большинство, а своими шансами при розыгрыше лишнего распорядились бережно, забив обе свои шайбы в неравных составах. Плюс один из лучших своих матчей в сезоне выдал голкипер "Спартака" Юлиус Гудачек, отразивший 30 бросков.

- Сухарь" добавит уверенности не только мне, но и всей команде, - прокомментировал свою игру словацкий вратарь. - Мы играем против команды, которая забила больше всех голов в регулярном сезоне. А у меня за весь чемпионат был лишь один "сухарь". Конечно, мне очень приятно сыграть на ноль, но для команды это еще важнее.

В итоге СКА впервые за три года проиграл в стартовом матче плей-офф, а "Спартак", напротив, добился первой победы в Кубке Гагарина с 2010 года. Эти факты для того, чтобы подчеркнуть, насколько нерядовое событие произошло в Питере. Впрочем, с далеко идущими выводами спешить пока не стоит. О чем на пресс-конференции сказал и тренер "Спартака" Игорь Уланов.

- Радоваться рано, все еще впереди, - отметил специалист. - Все понимают, какое у СКА нападение.

Его коллега, наставник питерской команды Илья Воробьев между тем в следующей игре пообещал "совсем другой хоккей". Напомним, второй матч в противостоянии состоится уже сегодня. Также очередные встречи пройдут еще в трех парах. В них, к слову, пока без неожиданностей.

Победитель регулярного чемпионата ЦСКА снова сыграет с подмосковным "Витязем". В первой игре армейцы проблем с соперником не испытали - 4:0. О тотальном превосходстве подопечных Игоря Никитина говорит тот факт, что за весь матч "Витязь" сподобился всего лишь на 10 бросков в створ ворот армейского голкипера Ильи Сорокина.

Челябинский "Трактор" всухую проиграл "Автомобилисту" - 0:3

- Начали тяжело. Волнение было. А потом парни начали делать то, что умеют. Выигрывать шайбу, доставать из себя силы и не ошибаться, - подвел итог наставник ЦСКА Игорь Никитин.

Похожим образом сложилась и первая встреча лучшей команды Востока - екатеринбургского "Автомобилиста" с челябинским "Трактором", завершившаяся победой "Авто" - 3:0. Сегодня у челябинцев будет второй шанс навязать фавориту хоть какую-то борьбу.

Наконец, второй матч пройдет в серии казахстанского "Барыса" и нижегородского "Торпедо". В первой встрече тоже обошлось без сюрпризов. Астанинцы на своем льду довольно уверенно расправились с гостями - 4:1.

Вчера в Кубке Гагарина также состоялись четыре игры. Результаты матчей

"Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа), "Локомотив" (Ярославль) - "Сочи", "Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига)