04.03.2019 11:20
В мире

На Украине радикалы и раскольники захватили храм УПЦ

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Радикалы из запрещенного в РФ "Правого сектора" и представители раскольнической ПЦУ захватили на Украине храм канонической церкви. Об этом сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ.

"3 марта 2019 в селе Гнездичное Збаражского района на Тернопольщине сторонники ПЦУ, вопреки всем договоренностям, с помощью бойцов "Правого сектора" завладели храмом Преображенской религиозной общины УПЦ. Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный "клирик Киевского патриархата", в свое время "прославившийся" на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик", - отметили в УПЦ.

На Украине 45 храмов канонической церкви подверглись захвату

По словам местного протоиерея Стефана Батана, православных "просто выбрасывали из храма на улицу". Он также напомнил, что это уже не первая попытка захвата. Месяц назад представители ПЦУ потребовали опечатать храм, а богослужения проводить по очереди на улице. В воскресенье они нарушили собственные же условия, проведя службу в храме и отказав в этом прихожанам УПЦ. Более того, к ним присоединились радикалы из "Правого сектора", избивавшие православных.

"В очередной раз произошло грубое нарушение прав человека, избиты невинные люди", - констатировал настоятель.

Напомним, так называемый "объединительный православный собор" на Украине, утвердивший устав новой церкви, прошел 15 декабря прошлого года. При этом каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, имеющая наибольшую паству в стране, не признала решение "собора нечестивых". 6 января Константинопольский патриарх Варфоломей вручил главе раскольнической "православной церкви Украины" (ПЦУ) митрополиту Епифанию томос об автокефалии. После этого экстремисты из запрещенного в России "Правого сектора" объявили о начале проведения акций возле православных храмов, подчиняющихся канонической Украинской православной церкви. Подобные "мероприятия", по словам украинских неонацистов, должны способствовать переходу православных в ПЦУ.

Верховная рада Украины приняла в середине января скандальный закон №4128, который уже прозвали "законом о церковном рейдерстве", поскольку он позволяет отнимать храмы у церковных общин. С тер пор неоднократно сообщалось о попытках захвата храма раскольниками и радикалами.

Украина