08.03.2019 20:04

Сестра Антона Шипулина впервые стала чемпионкой мира по биатлону

Текст:  Данила Жиляев

Сестра завершившего карьеру россиянина Антона Шипулина биатлонистка Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, впервые стала чемпионкой мира. Она выиграла спринтерскую гонку на соревнованиях в шведском Эстерсунде.

Кузьмина преодолела 7,5 километров за 22:17,5 секунды, допустив два промаха. Ставшая второй норвежка Ингрид Тандревольд, несмотря на то, что отстрелялась чисто, уступила победительнице 9,7 секунды. Замкнула тройку немка Лаура Дальмайер с безошибочной стрельбой и отставанием в 12,6 секунды.

У биатлониста Антона Шипулина родилась дочь

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт заняла восьмое место. Она промахнулась лишь раз, но ходом проиграла первому месту 31,4 секунды. Остальные наши спортсменки финишировали за пределами топ-20 - тем не менее, и Евгения Павлова, и Светлана Миронова, и Ирина Старых завоевали право выступить в гонке преследования.

Для 34-летней Анастасии Кузьминой это "золото" мирового первенства стало первым в карьере. Ранее она дважды становилась призером чемпионатов мира: в 2009 году она взяла серебряную медаль в масс-старте, а два года спустя выиграла "бронзу" в спринте. Отметим при этом, что Кузьмина - трехкратная олимпийская чемпионка, помимо этого, на ее счету три серебряные награды Олимпиад.