18.03.2019 04:00
Общество

Синоптики сообщили, когда ждать последний снег этой весной

Текст:  Ольга Игнатова
Резкого потепления в средней полосе России ожидать не стоит, весна приходит сюда постепенно, рассказал "Российской газете" руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев.
/ Алексей Даничев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU
Вильфанд рассказал о поиске индикатора точных прогнозов погоды

"Сейчас, - уточнил он, - над Московским регионом находится антициклон: погода облачная с прояснениями, слабый ветер, днем плюсовые температуры. При такой погоде происходит довольно быстрое испарение снега. Осадки днем возможны преимущественно в виде дождя. А со снегом мы уже практически закончили. Если он и будет на неделе, то кратковременно и вперемешку с дождем. Сразу же будет таять".

По словам Голубева, неделя в Москве начинается с переменной облачности, местами возможны небольшие осадки, днем плюс 5-7 градусов, по области до плюс 8. Ветер юго-восточный и южный.

В последующие два дня, 19 и 20 марта, будет облачно с прояснениями, временами осадки, ночью минус 2-плюс 3 градуса, днем плюс 3-8.

На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - погода ожидается довольно однородной. Ночью от минус 3 до плюс 2 градусов, днем плюс 2-7. Осадки в виде снега с дождем. В Архангельской и Вологодской областях, Республике Коми, Ненецком автономном округе немного холоднее: ночью минус 1-6, днем плюс 1-6 градусов.

Аномально теплая погода побила рекорды в городах ДФО

В регионах центра России до середины недели ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя со снегом. Ночью от минус 2 до плюс 3 градусов. Днем плюс 3-8 градусов.

В Приволжском округе еще сохранятся небольшие морозы по ночам: температура там ночью минус 2-7 градусов, а днем плюс 1-6 градусов. Местами небольшие осадки.

На юге европейской территории - в Ставропольском, Краснодарском краях, Астраханской и Волгоградской областях - ночью так же, как и в центре, до плюс 3 градусов, днем к середине недели воздух прогреется до плюс 13 градусов.

На севере Урала - в Ямало-Ненецком автономном округе - ночные морозы постепенно начнут спадать. Ожидается минус 9-14 градусов, снег с метелью. Днем ноль-минус 5. А на юге (Тюменская, Челябинская области) дневные температуры к середине недели будут положительными. Плюс 1-6 градусов, местами небольшие осадки в виде дождя и снега.

На юго-западе Сибири (Омская, Томская области, Алтайский край) снова похолодание: ночью до минус 9-14 градусов, днем минус 3-плюс 2.

Глобальное потепление на Урале помогает клещам и убивает белых медведей

Еще холоднее на юго-востоке Сибири - в Забайкалье. Там по ночам минус 14-19 градусов. Днем ноль-минус 5 градусов. Иногда будет идти снег. На севере Сибири (Таймыр, Эвенкия) ночью минус 15-20 градусов. Днем минус 7-12 градусов. Снег и метель до середины недели.

Что касается Дальнего Востока, то в Якутии еще сильные морозы - по ночам до 32 ниже нуля. Днем минус 13-18 градусов. Временами снег. Такая же погода на северо-востоке Чукотки, в Магаданской области.

На юге - в Приморье и Хабаровском крае - ночью минус 2-7, днем воздух будет прогреваться до +9 градусов.

Общество Ленинградская область Псковская область Новгородская область Архангельская область Вологодская область Республика Коми Ненецкий АО ПФО Ставропольский край Краснодарский край Астраханская область Волгоградская область ЯНАО Тюменская область Челябинская область Омская область Томская область Алтайский край Забайкальский край Якутия Чукотский АО Магаданская область Приморский край Хабаровский край Гидрометцентр РФ Северо-Запад Кубань. Северный Кавказ Юг России Урал и Западная Сибирь Сибирь Дальний Восток