19.03.2019 16:52
В мире

Назарбаев сложил полномочия

Текст:  Максим Макарычев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что принял решение подать в отставку. Это решение он огласил, выступая во вторник с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.
Читать на сайте RG.RU

"Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники! Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим. Но сегодняшнее обращение - мое особое. Я принял не простое для себя решение - сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан", - сообщил Нурсултан Назарбаев, которого цитирует агентство Казинформ. Он также заявил, что останется председателем Совета Безопасности Казахстана и главой правящей партии "Нур-Отан". Назарбаев подчеркнул, что он был удостоен великой чести "моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана".

Назарбаев принял отставку правительства Казахстана

78-летний Назарбаев выбрал путь выдающихся мировых правителей - китайского лидера Дэн Сяопина, после ухода с главного политического поста в стране, оставшегося непререкаемым "отцом нации", и Фиделя Кастро, который уйдя с поста председателя Госсовета, продолжал оставаться главой правящей кубинской компартии.

Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената (верхняя палата) парламента страны Касым-Жомарт Токаев. В Казахстане будут проведены парламентские выборы, дата которых не разглашается, после чего будет избран президент республики.

Назарбаев пожизненно возглавил совбез Казахстана

В этом году исполнятся 30 лет с того момента, как Нурсултан Назарбаев стал главой Казахстана. В середине февраля по обращению главы республики Конституционный совет (КС) Казахстана дал разъяснения о толковании пункта 3 статьи 42 конституции. В ней говорится о перечне оснований для досрочного прекращения полномочий главы государства. КС Казахстана вынес решения, что из конституции вытекает право главы государства на отставку.

Нурсултан Назарбаев покинул пост президента Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул пост президента Казахстана
Казахстан