27.03.2019 20:35
Экономика

Оператор "Северного потока-2" опроверг отказ Дании от газопровода

Текст:  Александра Воздвиженская
Читать на сайте RG.RU

Оператор строительства "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG и Датское энергетическое агентство опровергли информацию, распространенную "Нафтогазом Украины", об отказе Дании выдать разрешение на прокладку труб газопровода.

В Раде рассказали о последствиях потери транзита российского газа

"Дания не давала отказ на прокладку трубопровода. Это неправда. Датское энергетическое агентство попросило компанию Nord Stream 2 включить в экологическую оценку вариант маршрута в датской исключительной экономической зоне, к югу от острова Борнхольм", - заявил оператор проекта. В свою очередь, Датское энергетическое агентство также сообщило ТАСС, что не подтверждает информацию об отказе проекту.

Маршрут газопровода "Северный поток-2", который сейчас строит "Газпром" и планирует ввести в эксплуатацию в конце этого года, проходит через воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Все эти страны выдали разрешение на прокладку трубы, кроме Дании, которая активно выступала против проекта. Речь идет об участке рядом с островом Борнхольм. Труба должна огибать его с правой стороны, проходя через территориальные датские воды, однако, предвидя трудности с получением разрешения, оператор разработал альтернативный маршрут. Он проходит дальше от острова, в исключительной экономической зоне страны.

В Совфеде рассказали, чем обернутся попытки понравиться США за счет РФ

"Нафтогаз Украины", также активно протестующий против "Северного потока-2", сообщил ранее в тот же день, что Дания якобы отказала "Газпрому" в прокладке трубы, однако само по себе это сообщение было спорным, так как отказать оператору работать в исключительной экономической зоне невозможно: этот участок регулируется Конвенцией ООН по морскому праву и разрешает прокладку трубы без особого на то разрешения. В любом случае, по оценкам оператора, разрешение от датской стороны по первоначальному, более предпочтительному маршруту, ожидается до конца года.

Нефть и газ Дания