03.04.2019 11:52
Власть

В Госдуме обвинили США в провоцировании нового Карибского кризиса

Текст:  Татьяна Замахина
США, готовя пакет мер по усилению своего влияния в Черном море, по сути провоцируют второй Карибский кризис. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Так он прокомментировал заявление постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисона о том, что альянс намерен принять пакет решений по Черному морю. Целью объявлено сдерживание действий России в черноморском бассейне. Среди мер - отправка в Черное море кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив. Решения планируется утвердить в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля.

Шеремет назвал пакет мер НАТО "абсурдом" и сравнил США с "шерифом, обвешанным кольтами вблизи резервации".

- Только они перепутали континенты и забывают, что в России находятся не индейцы со стрелами и луками, а великий народ, способный защитить себя и отстоять свои интересы, - цитирует парламентария РИА Новости.

В Крыму ответили на сообщения об усилении НАТО в Черном море

США, по его словам, напрямую ответственны за раскручивание нового витка гонки вооружений и возникновение второго Карибского кризиса.

- Это не что иное, как геополитическая агрессия и провокация против России, которая защищала свои границы в Керченском проливе. Если пакет мер будет введен, то России не стоит медлить с ответными мерами, - заявил он.

Депутат призвал ставить вопрос о существенных ограничениях для кораблей НАТО в Черном море. Ведь альянс, по его словам, просто использует инцидент в Керченском проливе как повод для наращивания своей группировки в регионе.

В Крыму призвали пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю

В свою очередь сенатор Франц Клинцевич подчеркнул, что ни к чему, кроме эскалации напряженности, увеличение числа кораблей НАТО в Черном море не приведет. Он напомнил, что Украина по-прежнему и так может свободно проводить свои корабли через Керченский пролив, соблюдая соответствующие процедуры.

- Заявление, с которым выступила Кей Бейли Хатчисон, иначе как наглым назвать нельзя, - заявил сенатор. - Ее логика ничем не отличается от логики грабителя, утверждающего, что он ворвался в чужой дом, потому что хозяин этого дома ему угрожал.

Такого рода заявления являются "недвусмысленной" поддержкой перед вторым туром президента Украины Петра Порошенко, не раз обращавшегося к альянсу с призывами увеличить свое присутствие в Черном море, добавил Клинцевич.

Внешняя политика США Республика Крым Госдума НАТО Крым