04.04.2019 09:23
Общество

Сколько Ивановых погибло за Родину?

Текст:  Александр Емельяненков
На вечное хранение в Музей Победы на Поклонной горе 4 апреля передадут солдатский медальон и записку из него на имя красноармейца Ивана Ивановича Иванова. Погибшего бойца обнаружили поисковики отряда "Амулет" из Владимирской области во время полевой экспедиции 2018 года на Смоленщине.
Читать на сайте RG.RU
Открытие "Вахты памяти 2019" в Музее Победы на Поклонной горе

Останки красноармейца захоронили с воинскими почестями на Богородицком мемориальном поле под Вязьмой. А внучка бойца Наталья Иванова-Зарубина,  которую разыскали владимирские поисковики, согласилась передать записку из смертного медальона деда в музей на вечное хранение.
Никто и по сей день не может точно сказать, сколько всего погибло в войне с фашизмом Ивановых, Савченко, Сагитовых, Чарадзе, Касымовых, Полянских… А тех, кто все еще числится пропавшим без вести или остался на 70 лет в воронке от снаряда на нейтральной полосе, их внуки и правнуки продолжают искать. Самые опытные и активные представители Поискового движения России  собрались в эти дни в Москве, чтобы на общем совете, с участием президента России Владимира Путина обозначить задачи, которые важно и нужно решить в этом полевом сезоне и за тот год, что отделяет нас от 75-летия Победы.

Как создают Ржевский мемориал: уникальные фото- и видеокадры

Как рассказала "РГ" ответственный секретарь ПДР и глава профильной комиссии Общественной палаты России Елена Цунаева, на открытие "Вахты Памяти 2019" в столицу собрались 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов нашей страны. Вместе с законодателями, официальными лицами Минобороны, Росмолодежи и Роспатриотцентра они обсудят подготовку к 75-летию Победы, актуальные проблемы поисковой работы и общие задачи патриотического воспитания молодежи.

Частью торжественного мероприятия станет открытие экспозиции "Фронтовой портрет. Судьба солдата". На этой выставке -портреты 27 бойцов Красной Армии, выполненные мастерами Студии военных художников им. Грекова прямо на фронте, и хранящиеся в фондах Музея Победы. Те, кто сегодня и в последующие дни окажется в Музее Победы на Поклонной горе, увидят документы, по которым удалось проследить судьбу каждого солдата, истории их боевого пути, написанные на основе исследований, проведённых поисковиками - членами Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

- А потомкам трех бойцов Красной Армии, чьи графические образы представлены на выставке, будут вручены копии изображений их героических предков, документы об их фронтовом пути, - приоткрыл подробности пресс-секретарь Поискового движения России Игнат Кушнарев. 

История Смоленская область Центральная Россия