25.04.2019 13:02
Общество

В Астрахани на форум собрались 800 ученых и студентов со всего мира

Текст:  Николай Грищенко
VIII международный научный форум молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников прошел в Астрахани под девизом "Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развитию науки и образования". Проблемы сохранения окружающей среды и перспективы внедрения экологических технологий обсуждали свыше 800 юношей и девушек из разных городов России, а также из Узбекистана, Казахстана, Армении, Испании и Гвинеи Бисау. Немалое число ученых принимали участие в формате видеоконференции.
/ Пресс-служба АГАСУ
Читать на сайте RG.RU

На пленарном заседании участники отметили, что международный форум - это сформировавшаяся площадка для конструктивных дискуссий, демонстрации талантов и поиска новых решений. Все зарубежные спикеры сошлись в том, что подобная возможность обменяться опытом особенно важна для интеллектуальной элиты - молодежи. Красной нитью в их сообщениях проходила мысль о стирании границ между государствами в сфере науки и образования.

Новосибирские ученые создадут систему отопления на солнечной энергии

Как показал первый день форума, молодых ученых волнуют одни и те же проблемы - экологии. В частности, как снизить негативное воздействие человека на природу. В числе вариантов минимизации вреда - "зеленое" или экологическое строительство. Его суть заключается в использовании новых технологий для снижения уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла зданий.

По словам врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, власти региона также заинтересованы во внедрении "зеленых" технологий. Здесь уже распространена практика использования альтернативных источников энергии. И это неслучайно - Астраханская область считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь насчитывают более 300 солнечных дней. Первую электростанцию на энергии светила построили в сентябре 2017 года. А уже менее чем за год в регионе начали действовать еще четыре солнечные электростанции: "Заводская" в поселке Володарский, "Нива" в поселке Фунтово, "Промстройматерилы" в поселке Солянка и СЭС "Володаровка". В перспективе астраханцы рассчитывают до 2020 года увеличить совокупную мощность солнечных электростанций почти в пять раз, до 285 МВт.

Редкие виды рака связали с радиацией от мобильной связи, особенно 5G

Развитию альтернативной энергетики в регионе способствует то, что при выборе подрядных организаций для строительства новых объектов приоритет отдается строительным компаниям, использующим экологические и инновационные технологии.

- Экоматериалы и энергосберегающие технологии в строительстве дают возможность не только экономить средства, но и сохранять окружающую среду. Они соответствуют идеологии проекта "Обновленная Астрахань", который реализуется в областном центре, - считает Сергей Морозов.

В рамках форума состоялась презентация студенческих работ, где был представлен ряд проектов благоустройства территорий. В коллективном докладе студентов Астраханского архитектурно-строительного университета и Ташкентского университета информационных технологий речь шла о разработке нового типа университетского здания - как интерактивного пространства для обучения и получения высшего образования и освоения компетенций архитектора.

Как Россия будет готовится к технологическому прорыву

Студентка экономического факультета АГАСУ Карина Джантазаева в своем выступлении затронула региональные особенности учета и оценки деформаций эксплуатируемых оснований и фундаментов.

Однако особое внимание собравшихся привлекло исследование ученика 4-го класса астраханской гимназии №3 Андрея Бялецкого, посвященное поиску альтернативных источников электроэнергии - таких как картофель, лимон и даже грязь.

В рамках форума состоялись заседания круглых столов на актуальные темы, прошли мастер-классы и кейс-чемпионат по IT-программированию "Гений кода".

Наука Астрахань Юг России