13.05.2019 19:46
Происшествия

Польша выдала России обвиняемого в разбое гражданина

Польша выдала России обвиняемого в разбое гражданина
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (7859)
В Россию из Польши экстрадирован обвиняемый в разбое 49-летний уроженец Грузии, который находился в бегах с 2004 года.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, компетентные органы Польши по требованию российского надзорного ведомства экстрадировали гражданина РФ Гедевана Куталиа, который обвиняется в разбое.

По версии следствия, в августе 2004 года в Сургуте на улице Профсоюзов Куталиа с сообщниками напали на женщину, которая припарковалась рядом с кафе. Они знали, что у нее с собой была крупная сумма денег после продажи квартиры. Женщину выбросили из ее машины и похитили у нее более 1 млн рублей. После этого разбойники скрылись с места происшествия на заранее подготовленном автотранспорте.

В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве 15-летней давности

Поскольку Куталиа скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в международный розыск.

В октябре 2018 года его задержали на территории Польши, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Как отметил Куренной, благодаря четкому и слаженному взаимодействию Генеральной прокуратуры России с компетентными органами Польши удалось добиться решения о его выдаче. В сопровождении спецконвоя из сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН Гедеван Куталиа из Варшавы был доставлен в Москву.

Это уже второй за две недели случай выдачи из Польши разыскиваемых россиян. 26 апреля по требованию Генпрокуратуры в Россию был экстрадирован Леван Хачатурян. На родине его обвиняют в мошенничестве. Образованная им фирма обманула 75 человек из разных областей России. Мошенник заключал договоры на поставку автомобилей и недвижимости по привлекательной стоимости. Получив от клиентов более 11 млн рублей предоплаты, ни один из договоров Хачатурян так и не выполнил.

Криминал