22.05.2019 18:10
Власть

Путин поручил следить за выплатой зарплат

Текст:  Кира Латухина
Внимательно отслеживать ситуацию с выплатой зарплат поручил президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства.
/ Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

В Кремль глава государства приехал со съезда ФНПР.

Названы регионы России с самой высокой зарплатой

"Несколько вопросов прозвучало, в том числе и вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда и с продолжающейся задолженностью по заработной плате", - заметил Владимир Путин и предоставил слово для доклада профильному министру Максиму Топилину.

"В принципе ситуация на рынке труда, ситуация с занятостью остается достаточно стабильной, - сообщил министр. - В прошлом году общая безработица, показатель которой мы считаем по международной методологии, составила 4,8% по году. Если брать предыдущие годы - 2012-й, 2015-й, - этот показатель составлял 5,2 и 5,5%".

"То есть мы достигли очень неплохих показателей по уровню безработицы", - оценил он.

В первом квартале этого года тренд на снижение безработицы продолжается: в марте - порядка 4,7%, а в марте прошлого года было 5%. С этого года существенно повысились пособия по безработице, максимальное теперь - восемь тысяч рублей, а для людей предпенсионного возраста - 11 280 рублей. Поэтому за первый квартал регистрируемая безработица увеличилась - рост составил порядка 20%. Особое внимание - гражданам предпенсионного возраста. На программу обучения выделено 5 млрд рублей, ее проходят около 9 тысяч человек, и цель в этом году - 75 тысяч, рассказал Топилин.

Министр доложил о ситуации с выплатой зарплат. По части выполнения майского указа 2012 года год завершили практически со стопроцентным результатом, сказал он. По 1012 из 1020 позициям полное выполнение.

Названы вакансии на зарплату до 500 тысяч рублей

"В этом году все деньги в федеральном бюджете предусмотрены в полном объеме. Может меняться ситуация с ростом дохода, за которым должна стремиться зарплата, но будем смотреть по ходу года и, возможно, корректировать бюджет", - заметил Топилин.

"Очень жестко отслеживаем обеспеченность регионов", - заверил докладчик.

В 13 есть пока небольшой дефицит - порядка 6% от 100 млрд рублей. Задолженность стабилизировалась на уровне 2,8-2,9 млрд рублей, идет постоянная работа с предприятиями в банкротном состоянии.

"100 предприятий на контроле в Роструде", - сказал министр и сообщил о законопроекте, который позволит предоставить право инспекторам по труду направлять исполнительные документы в федеральную службу судебных приставов, чтобы они смогли списывать со счета работодателя.

"Внимательно надо за этим следить и по крупным задолженностям работать отдельно, точечно", - указал глава государства.

Внутренняя политика Зарплата Президент Минтруд