23.05.2019 13:46
Общество

Ученые выяснили, как узнать свой балл ЕГЭ по математике еще до экзамена

Текст:  Ирина Ивойлова
Читать на сайте RG.RU

Ученые из ВШЭ рассказали, как школьникам узнать свой результат ЕГЭ по математике еще до проведения экзамена.

Глава Минпросвещения поздравила выпускников с последним звонком

Примерную оценку каждый может узнать уже сегодня, считают специалисты. Они проанализировали связь результатов учеников по математической грамотности в международных исследованиях, итоги экзамена (ОГЭ) в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м. Ученые выделили три группы школьников: с низким уровнем грамотности, со средним и с высоким. Оказалось, что реальные результаты во всех трех группах ниже ожидаемых примерно на 10 баллов. 

Если быть точнее, то школьники с низким уровнем математической грамотности получили на ЕГЭ по математике 40 баллов вместо ожидаемых 50-ти, со средним - 49 вместо 60, а с высоким - 67 вместо 75. Так что с прогнозом все просто: если вы сильный ученик с высокой самооценкой, реальный результат в среднем будет на 8 баллов ниже. Если середнячок или дела с математикой совсем плохи, то на 10-11 баллов. 

Что еще показало исследование? Среди девятиклассников 72 процента - школьники с низким уровнем математической грамотности, 20 процентов - со средним, и только 8 процентов - с высоким. Что любопытно, среди самых умных - юношей на 20 процентов больше, чем девушек, а вот среди середнячков и слабых и тех, и других примерно одинаково.

Образование