13.06.2019 13:05
В мире

Украина решила не посылать корабли в Керченский пролив

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Украина не намерена пока рассматривать идею нового прохода своих ВМС через Керченский пролив, об этом заявил глава Генштаба ВС Украины Руслан Хомчак.

"Все решения будут приниматься взвешенно… У нас нет столько украинцев, чтобы мы ими так могли рисковать", - отметил он в интервью радио BBC Украина.

Украине пригрозили иском из-за провокации в Керченском проливе

Также глава Генштаба подчеркнул, что сначала надо разобраться с тем, что произошло во время последней попытки прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив 25 ноября 2018 года.

25 ноября 2018 года два артиллерийских катера и буксир ВМС Украины попытались войти в Керченский пролив (Керчь-Еникальский канал). Согласно информации российской стороны, они не уведомили о прохождении пролива, совершали опасные маневры и не выходили на связь.

Оба катера и буксир были задержаны российскими пограничниками, все 24 члена экипажей арестованы. 17 апреля Лефортовский суд в Москве продлил арест всех моряков до 24 июля. Как заявлял в ходе предвыборной кампании нынешний президент Украины Владимир Зеленский, борьба за освобождение моряков будет одной из его главных задач.

Украина