24.06.2019 22:47
Власть

Электронное голосование в Мосгордуму оградят от кибератак

Электронное голосование в Мосгордуму оградят от кибератак
Текст:  Иван Пышечкин
Российская газета - Столичный выпуск: №135 (7893)
На выборах в Мосгордуму седьмого созыва, которые состоятся 8 сентября, москвичи смогут в качестве эксперимента дистанционно проголосовать за кандидатов. Разработка электронной системы для голосования находится на завершающем этапе. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Читать на сайте RG.RU

Напомню, в Москве 45 избирательных округов. Электронное голосование в виде эксперимента будет проходить в трех округах - их москвичи выбрали сами через портал "Активный гражданин". В Зеленограде, например, новую форму голосования поддержали 83% жителей. В десятом округе экспериментальными стали три района - Бибирево, Лианозово и поселок Северный - там проголосовало 79,69% жителей. В тридцатом округе идею поддержало более 77% населения Центрального и Южного Чертаново. Это значит, что 8 сентября жители всех этих районов могут не идти на избирательные участки, а отдать свой голос на столичном портале госуслуг. При этом не важно, где именно находится избиратель: он может проголосовать из любого региона и даже зарубежной страны. Для этого достаточно подать соответствующую заявку на портале не ранее чем за 45 дней до дня выборов и не позднее чем за три дня.

Электронное голосование в виде эксперимента пройдет в трех округах

"При дистанционном голосовании три ключевых вопроса - тайна голосования, информационная безопасность и надежность идентификации личности. По всем ним от экспертов получено положительное заключение", - сообщил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его словам, украсть голос не получится, даже если злоумышленник узнает логин и пароль избирателя. При голосовании личность нужно подтвердить еще и смс-сообщением. Кроме того, надежность обеспечит технология блокчейн, на которой основана работа системы. "Эксперты убеждены, что хакеры попытаются ее взломать, но весь процесс будет под надежной защитой и наблюдением", - уверен Выборный.

Верховный суд РФ ликвидировал три партии

Прозрачность экспериментального голосования гарантирована. "Члены комиссии получат несколько ключей, которые потом будут опубликованы. При желании каждый москвич потом сможет сам проверить, как учитывались голоса", - рассказал Валентин Горбунов. Сейчас разработчики почти завершили создание системы. Осталось решить только частные технические вопросы - например, определить время сессии для голосования. Многие опасаются, что за пять минут просто не успеют ознакомиться с биографиями кандидатов. И если время не продлят, то информационную справку о кандидатах будут рассылать избирателям заранее.

Если же в процессе голосования все-таки будут зафиксированы нарушения, то его результаты могут быть аннулированы. Но, по словам Горбунова, такой дистанционной формой воспользуются порядка 2% жителей, а значит, на итоги выборов по округу это не повлияет.

Что касается самой системы, то при ее разработке учитывался и зарубежный опыт. "Мы очень внимательно следили за электронными дистанционными голосованиями, которые проводятся в мире - например, в Эстонии, Швейцарии, нескольких штатах США", - пояснил член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин. По его признанию, отечественная технология будет еще более безопасной и прозрачной.

Безопасность Москва Московская городская дума Столица