24.06.2019 12:55
Экономика

ВСС: Страховщики передадут в Фонд дольщиков около 15 млрд рублей

Фонд защиты прав дольщиков пополнится деньгами страховщиков
Текст:  Юлия Кривошапко
Российская газета - Федеральный выпуск: №135 (7893)
Страховщики передадут в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства около 15 миллиардов рублей премий, собранных по страхованию ответственности застройщиков. Из средств фонда выплачивается возмещение дольщикам при банкротстве строительных компаний, а также финансируется завершение брошенных ими строек.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Это экспертная оценка. Окончательная сумма, которая будет подлежать передаче в фонд, станет известна после детального анализа заключенных договоров страхования и сверки с данными застройщиков, рассказала на пресс-конференции в "Российской газете" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар.

Новый закон предусматривает гарантии дольщикам, у которых на момент вступления документа в силу застройщик обанкротился, а страховщик отказал в выплате

Закон о передаче премий страховщиков Госдума приняла в третьем чтении 19 июня. Сейчас документ проходит через Совет Федерации.

Фонд защиты прав дольщиков пришел на смену системе гарантирования прав участников долевого строительства, договоры страхования ответственности застройщиков использовались в качестве одного из инструментов. С октября 2017 года девелоперы отчисляют в фонд 1,2 процента от суммы каждого договора долевого участия.

Одновременно страховщики продолжают нести ответственность по действующим договорам страхования ответственности застройщиков.

Путин обещал довести до конца решение проблемы дольщиков

Когда закон вступит в силу (а это произойдет в день его официального опубликования), договоры страхования прекратят свое действие. Обязательства и премии за неистекший период страхования страховщики должны будут передать в Фонд защиты прав дольщиков. Предполагается, что туда будут перечислены не менее 99 процентов премий за вычетом расходов на ведение дела (1%). На это отводится 40 дней. К нарушителям ЦБ будет применять санкции.

Требования закона не распространяются на договоры, по которым наступил страховой случай и страховщику уже предъявлено требование о выплате возмещения.

По словам Светланы Гусар, в законе есть норма, которая будет крайне полезна гражданам. Сейчас при попытке получить возмещение от страховой компании при банкротстве застройщиков дольщики нередко получают отказ.

В большинстве случаев отказ, по словам Светланы Гусар, объясняется умышленными недобросовестными действиями застройщика, и это подтверждается в ходе расследования уголовных дел. "В этом случае, к сожалению, страховщик не может осуществлять выплату, потому что в соответствии со статьей 963 Гражданского кодекса РФ умысел возмещением не покрывается", - напомнила Гусар.

Новый закон предусматривает гарантии дольщикам, у которых на момент вступления документа в силу, застройщик обанкротился, а страховщик отказал в выплате.

Пресс-конференция в "РГ" главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса и вице-президента Светланы Гусар

Компенсации таким гражаданам будет выплачивать фонд при условии подачи заявления в фонд до даты завершения конкурсного производства. "Это дополнительные гарантии, предоставленные государством этим законом для граждан, которые не смогли получить возмещение", - пояснила вице-президент ВСС.

По экспертной оценке, страховщики передадут в Фонд дольщиков около 15 миллиардов рублей

При этом дольщики, подавшие заявления в страховые компании после наступления банкротства своего застройщика, уже сейчас, не дожидаясь отказа, могут воспользоваться правом отозвать свое заявление и автоматически перейти в Фонд защиты прав дольщиков, сообщила вице-президент ВСС.

"Закон говорит о том, что если застройщик признан банкротом и вы обратились в страховую компанию, вы остаетесь в страховой компании, - уточнила Гусар. - Поэтому, если гражданин понимает, что существует хоть какая-то вероятность того, что застройщик, который возводит его дом, будет обвинен в умышленных действиях, ему стоит письменно уведомить страховую компанию об отзыве своего заявления на выплату. Тогда он подпадет под пункт закона, который гарантирует возмещение со стороны фонда и сможет рассчитывать на страховое возмещение, даже если застройщик будет признан банкротом по умышленным причинам".

Пресс-конференция Игоря Юргенса и Светланы Гусар

Сейчас страховщики, готовясь к вступлению нового закона в силу, анализируют заключенные договоры страхования, объем требований о выплате страхового возмещения. Эта работа нужна для проведения сверки с застройщиками для фиксации передаваемых обязательств и определения точной суммы премий, которые будут перечислены в фонд.

Кстати, если досрочно прекращенным договором страхования предусматривалось право застройщика уплачивать страховую премию в рассрочку, то после вступления закона в силу неуплаченную сумму рассрочки он должен будет отчислять в Фонд дольщиков. "Именно поэтому застройщикам сейчас так важно сформировать надлежащие акты. Чем тщательнее будет проведена эта работа, тем более полная информация будет попадать в фонд и тем больше гарантий, что последующие расчеты, которые будут возникать между ним и застройщиками, не будут содержать ошибок и строительным компаниям не придется переплачивать", - подчеркнула Гусар.

Страхование Жилая недвижимость