27.06.2019 09:38
Экономика

Как научить шахтеров использовать инновационные средства защиты

Текст:  Вячеслав Гацко (генеральный директор малого инновационного предприятия "Научно-технический центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности")
Российская газета - Экономика Сибири: №138 (7896)
Важнейшее условие эффективной работы угольной отрасли - соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности. С начала 2000-х, после череды крупных аварий на шахтах Кузбасса, в стране стали уделять особое внимание обеспечению горняков эффективными средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
Читать на сайте RG.RU

Ведь, по действовавшим на тот момент типовым нормам 1978 года, каждому шахтеру полагался минимальный набор - сапоги резиновые, куртка ватная, костюм из ткани "Горизонт", рукавицы, каска да респиратор-лепесток. А новейшие средства защиты и материалы, уже имевшиеся на рынке, российская нормативная база внедрять не позволяла. Потому в регионе была создана рабочая группа, в которую вошли представители угольных компаний, и разработаны новые типовые нормы обеспечения работников СИЗ, что дает возможность применять у нас самые лучшие мировые изобретения.

Почему сибирским потребителям не нужны новые композитные материалы

Если какие-то из СИЗ в действующих нормах не прописаны, можно закупить опытную партию и провести испытания за счет предприятия. Сегодня законодательство позволяет работодателям, внедряющим инновации для снижения производственных рисков, возвращать до двадцати процентов средств, отчисляемых в Фонд социального страхования. У угольщиков это десятки миллионов рублей, которые, кроме того, можно потратить на оплату медосмотров, обучения и санаторно-курортного лечения работников.

Но внедрение эффективных СИЗ предполагает не только их испытания, доработку, адаптацию к конкретным условиям (наши шахты отличаются от американских и южноафриканских), корректировку нормативных документов, но и обучение пользователей.

Так, на одной из шахт при освоении образца защитной полумаски со сменными противоаэрозольными фильтрами, срок службы которых - до двадцати шахтерских смен, людей не обучили правилам ухода за изделием. Полумаски положили в стиральную машину, не сняв предварительно фильтры. Они размокли и пришли в негодность. Так что без формирования культуры применения современных СИЗ не обойтись. Обучать нужно всех - от директоров и ИТР до рабочих. Но лучше начинать со студенческой - если не со школьной - скамьи.

Инновации Кемеровская область Сибирь