28.06.2019 14:25
В мире

Минск и Душанбе заключили договор о стратегическом партнерстве

Текст:  Юрий Сизов
С выходом в открытый космос сравнил белорусский лидер подписание 28 июня Договора о стратегическом партнерстве с дружественным Таджикистаном. Свои подписи под историческим документом поставили во Дворце Независимости по итогам переговоров Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон, который второй день находится с официальным визитом в Минске, сообщает пресс-служба президента РБ.
/ Пресс-служба президента Беларуси
Читать на сайте RG.RU

В документе, пояснил в беседе с журналистами Лукашенко, закреплен качественно новый статус двусторонних отношений и подтверждено намерение активно их развивать во всех областях, представляющих взаимный интерес. "Это закономерный результат большого пути, который прошли Беларусь и Таджикистан в выстраивании межгосударственных связей", - добавил он.

Главы государств также поставили подписи под совместным заявлением, в котором стороны подтвердили заинтересованность в развитии всестороннего взаимодействия в долгосрочной перспективе и подчеркнули необходимость углубления межгосударственных отношений.

Лидеры двух стран Содружества констатировали схожесть позиций и по ключевым вопросам международной политики, заявив о намерении активизировать сотрудничество в рамках международных и региональных организаций. Они также указали на необходимость "дальнейших совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, другими вызовами и угрозами".

В присутствии президентов представители делегаций подписали ряд документов о сотрудничестве. Соглашения заключены между Министерством информации Беларуси и Министерством культуры Таджикистана, Следственным комитетом РБ и Генеральной прокуратурой Таджикистана, торгово-промышленными палатами.

Рахмон: Отношения Минска и Душанбе имеют поступательное развитие

Между Министерством спорта и туризма РБ и Комитетом по делам молодежи и спорта Таджикистана подписана программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта до 2023 годы. Министерства образования договорились о взаимодействии в сфере профессионально-технического и среднего специального образования. Заключено также соглашение о сотрудничестве между Академией управления при президенте РБ и Агентством государственной службы президента Республики Таджикистан.

После завершения официальных переговоров главы государств обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил Эмомали Рахмону созданную по старинной технологии копию Слуцкого пояса, а также сувениры II Европейских игр - панно из мореного дуба с закрепленными на нем медальонами, символизирующими 15 видов спорта, представленных на форуме, эксклюзивный набор шоколада и талисман II Европейских игр - лисенка Лесика.

В свою очередь Эмомали Рахмон подарил своему коллеге  национальный таджикский кинжал Ханджар ручной работы, изготовленный с использованием кости оленя, с росписью и гравюрой. Еще один подарок - картина на холсте, на которой изображен Дворец Навруз. Кстати, этот этнокультурный комплекс включен в перечень восьми чудес Шанхайской организации сотрудничества.

Беларусь Таджикистан