28.06.2019 13:08
В мире

В Минске принят закон об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

Текст:  Юрий Сизов
/ istockphoto.com
Читать на сайте RG.RU

Около шести тысяч осужденных касается законопроект об амнистии, который принят 28 июня белорусским парламентом в связи с 75-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил депутатам министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев.

МИД РФ: Беларусь вносит весомый вклад в укрепление безопасности в Европе

По словам министра, которого цитирует БЕЛТА, из мест лишения свободы предполагается освободить 2035 человек, из исправительных учреждений открытого типа - 685, а также 3242 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Традиционно, пояснил министр, предлагается освободить лиц, которые совершили нетяжкие преступления. Это несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями. Закон затрагивает и ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Закон предусматривает сокращение отдельной категории осужденных срока на один год, а несовершеннолетним - на два года. Правда, как уже информировал "СОЮЗ", амнистия будет применяться только к лицам, которые положительно характеризуются и полностью возместили ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, она не будет распространяться на тех, кто ранее ею уже воспользовался, но вновь совершил преступление. Это же относится к особо опасным рецидивистам и тем, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания.

В МВД полагают, что реализация закона не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки в республике. "Амнистия применяется, как правило, к лицам, которые впервые осуждаются к лишению свободы, - уточнили в министерстве. - Освобождаются те, кто осужден за преступления, не относящиеся к категории тяжких либо не представляющие большой общественной опасности".

Законопроект разрабатывался по поручению главы государства Министерством внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами.

Беларусь