17.07.2019 19:27
Экономика

Число невыездных должников в России достигло 3,4 млн человек

Текст:  Александр Проценко
Читать на сайте RG.RU

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила об очередном росте числа невыездных должников в России - до 3,4 млн человек. Перед майскими праздниками их было меньше 3 млн.

За долг в 463 рубля жительницу Перми не пустили за границу

Как известно, невыездными могут стать россияне, которые задолжали более 10 тысяч рублей по кредитам, налогам, алиментам, штрафам за нарушение правил дорожного движения, услугам ЖКХ и т.д. В нынешнем году, по данным ФССП, лидерами по неплатежам вновь стали клиенты банков (40% от всех невыездных должников), должники по алиментам (20%), а также не рассчитавшиеся по налогам или штрафам ГИБДД (10%). На должников перед службами ЖКХ приходится 5%. Наибольшее количество невыездных должников на начало нынешнего июля зафиксировано в Москве и Московской области, Татарстане и Башкортостане, Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской области.

По закону неплательщика должны предупредить о накопленных долгах и возможных последствиях. ФССП уверяет, что это делается: по адресу регистрации отправляют почтой письменные уведомления обо всех судебных исках и возбуждении исполнительного производства, а если речь идет о взыскании крупных сумм, приставы приходят к должнику лично. Но на практике нередки случаи, когда отказ в пересечении границы должнику объявляется уже на пункте погранконтроля. Так что лучше не рисковать и поинтересоваться возможным статусом "невыездного" заранее.

Долги и кредиты ФССП