18.07.2019 20:06
Происшествия

Как восстанавливали оборудование на Калининской АЭС

Отключения на Калининской АЭС не связаны с ядерной природой этого объекта
Текст:  Александр Емельяненков
Российская газета - Федеральный выпуск: №157 (7915)
Весь четверг на Калининской АЭС в Тверской области занимались проверкой и восстановлением трансформаторного оборудования, которое рано утром 18 июля дало неожиданный сбой и потребовало экстренной остановки трех атомных энергоблоков.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Выпадение из сети сразу 3000 мегаватт электрической энергии стало испытанием для Объединенной энергосистемы Центра России, но она этот невольный экзамен выдержала - блэкаута не случилось и сбоя в подаче электроэнергии потребители не ощутили. Что в действительности произошло на АЭС? Насколько опасной была ситуация и в чем ее причина - расскажем по порядку.

Защита сработала штатно

Первое и главное: три энергоблока Калининской АЭС (а всего на момент ЧП в работе было четыре) отключились от энергосети по проектному алгоритму, когда стало некуда выдавать производимую электроэнергию. А само это событие не связано с ядерной природой объекта генерации. Такое объяснение произошедшему дали в концерне "Росэнергоатом", филиалом которого является Калининская атомная станция.

На Чернобыльской АЭС открыли завод по переработке ядерных отходов

По словам Андрея Тимонова, который возглавляет департамент коммуникаций "Росэнергоатома", отключение трех энергоблоков было вызвано коротким замыканием в переключателе одного из трансформаторов ОРУ - открытого распределительного устройства рядом с АЭС. Такое "трансформаторное поле" есть при каждом мощном объекте генерации, включая гидро- и теплоэлектростанции. Его задача - обеспечить распределение и передачу вырабатываемого электричества в общую или региональную энергосистемы.

- Короткое замыкание стало причиной того, что действием защиты отключились высоковольтные линии электропередачи, идущие от станции, - пояснил Тимонов. - Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они в соответствии с проектным алгоритмом отключились от сети. Энергоблоки N 1 и N 2 разгружены полностью, четвертый блок также отключен от сети, но реактор находится на мощности, и мы готовы оперативно подключать его к энергосистеме. Энергоблок N 3 продолжает нести нагрузку.

По предварительной информации, уже 19 июля можно ожидать последовательного подключения к сети временно остановленных энергоблоков и возобновления их штатной работы.

Кто пришел на выручку

В Минэнерго вчера же уточнили: "На станции одновременно отключились первый, второй и четвертый блоки с суммарной нагрузкой в 3,2 тысячи МВт. При этом третий блок снизил нагрузку с 1,061 тысячи МВт до 476 МВт. После отключения диспетчерское управление дало команду в минимально возможный срок включить в работу ряд блоков на других станциях, в результате чего частота в единой энергосистеме России была восстановлена до величины 49,95 Герц". Как заявил диспетчер Единой энергосистемы "Системный оператор", сбой на объекте в Тверской области удалось купировать: никто из потребителей не отключался, за счет резервов подача электроэнергии была оперативно нормализована.

На АЭС одновременно отключились три энергоблока с суммарной нагрузкой 3,2 тысячи МВт

По информации минэнерго, уже в 5.13 мск были даны команды о включении в работу первого блока Конаковской ГРЭС, третьего блока Рязанской ГРЭС, первого блока ГРЭС-24, пятого блока Каширской ГРЭС, первого и второго блоков Шатурской ГРЭС, шестого и восьмого блоков Заинской ГРЭС, четвертого и пятого блоков Киришской ГРЭС, газотурбинной установки на Ивановских ПГУ.

Досье "РГ"

Чем известна Калининская АЭС

Станция расположена на севере Тверской области, до Москвы от нее - 330 км, до Санкт-Петербурга - 400. Благодаря такому расположению она осуществляет транзит электроэнергии по высоковольтным ЛЭП на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Череповец. В составе АЭС четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами установленной мощностью 1000 МВт каждый. Первые два построены еще в советский период (1984, 1986), третий и четвертый пущены уже в новом веке - в 2004-м и 2011-м. По итогам прошлого, 2018 года Калининская атомная выработала рекордное количество электроэнергии за всю историю эксплуатации АЭС России: 35,18 миллиарда киловатт-часов. А так называемый КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) превысил 100 процентов.

Аварии и катастрофы Тверская область Центральная Россия