23.07.2019 15:01
Власть

Владимир Путин оценил развитие Кабардино-Балкарии

Владимир Путин оценил развитие Кабардино-Балкарии
Текст:  Айсель Герейханова
Российская газета - Федеральный выпуск: №160 (7918)
Владимир Путин рассчитывает на успехи в развитии Кабардино-Балкарии и в целом доволен развитием региона.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Об этом он заявил во время рабочей встречи с временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

Врио главы региона в свою очередь рассказал президенту, что удалось достичь тенденции роста по основным направлениям экономики.

"Индекс промышленного производства составил 102 процента, объем сельскохозяйственного производства составил 11,4 миллиарда, что, соответственно, получается 102,8 процента к прошлому году, аналогичному периоду", - заявил Коков.

Больше семей получат право на детские пособия

По его словам, также продолжается тенденция роста средней заработной платы - порядка 2,5 процента. "Сегодня она составляет 26 тысяч 300 рублей", - сообщил врио главы Кабардино-Балкарии.

Он также отметил, что основной акцент в работе по итогам 2018 года был направлен на оздоровление государственных финансов. "Благодаря ряду мероприятий, комплексу мер, которые предприняты по мобилизации налоговых, неналоговых доходов, а также при поддержке федеральных органов власти, удалось достичь снижения государственного долга на 1,8 миллиарда рублей, что позволило не нарушить Бюджетный кодекс и, соответственно, продолжить работу в первом полугодии", - пояснил глава республики. В итоге рост собственных доходов региона составил порядка 109 процентов, что позволило снизить также государственный долг до восьми миллиардов рублей, рассказал Коков. Раньше он составлял 12 миллиардов. "Хорошие показатели", - отметил Путин.

Индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарии составил 102 процента

Врио руководителя Кабардино-Балкарии при этом признал, что несмотря на позитивные результаты, республика по многим показателям отстает от среднероссийских. "Это доля внутреннего регионального продукта на душу населения, это низкий уровень заработной платы, доходы населения. К великому сожалению, доля населения за чертой бедности сегодня составляет 24 процента", - привел примеры Коков.

Но сейчас перед регионом стоит задача достичь темпов роста выше средних по экономике ."Иного пути у нас нет", - заметил глава региона.

Он также рассказал президенту, что Кабардино-Балкария активно включилась в реализацию майских указов.

"На сегодня 5,6 миллиарда рублей уже получены из федерального бюджета на реализацию национальных проектов. Самыми финансово емкими проектами у нас являются демография и образования", - рассказал Коков. "В целом тенденции неплохие, я бы сказал, положительные, поэтому хочу пожелать вам успехов", - заметил Путин.

Официально

Президент Владимир Путин дал целый комплекс поручений по итогам VI Медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", организованного 16 мая ОНФ.

Большая часть из них адресована региональной власти и правительству. В частности, Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение жителей региона при решении вопроса о строительстве полигона "Шиес". Еще одно поручение, касающиеся губернаторов, - необходимость мониторинга СМИ для выявления сообщений о нарушении прав, свобод и интересов граждан.

Минэкономразвития предложило реформу электроэнергетики в России

Поручения президента затрагивают целый блок социальных вопросов. В частности, правительству поручено внести изменения в законодательство, чтобы вернуть отдельным категориям работников на селе со стажем свыше 30 лет право на надбавку к пенсии. Ранее на эту проблему указал один из участников медиафорума, который напомнил, что правительство в ноябре 2018 года утвердило обновленный перечень категорий работников, имеющих право на надбавку в 25%. Из него оказались исключены отдельные профессии, в том числе сельскохозяйственные.

До 1 сентября Путин также ждет от правительства новую программу по обеспечению жильем сирот. Главное условие - оно должно быть высокого качества. Проблема дороговизны школьных тетрадей подробно освещалась на медиафоруме. В итоге президент поручил проанализировать обеспечение учащихся рабочими тетрадями и при необходимости оказать адресную социальную помощь нуждающимся. Кроме того, Путин поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе с учетом внедрения в программу современных цифровых технологий.

Идея о направлении на работу по распределению выпускников медвузов, прозвучавшая на медиафоруме, также получила поддержку в поручениях президента. Согласно поручениям, правительство до 1 декабря 2019 года должно подготовить предложения по этому вопросу.

Внутренняя политика Кабардино-Балкария Президент Кубань. Северный Кавказ