03.09.2019 12:23
Экономика

Собянин открыл на МКАД новую развязку

Текст:  Сергей Бабкин Сергей Михеев
Российская газета - Столичный выпуск: №196 (7954)
На юго-востоке МКАД сегодня открылась новая транспортная развязка с Бесединским шоссе. По оценкам столичного стройкомплекса, каждый час здесь смогут свободно проезжать восемь тысяч авто - в три раза больше, чем раньше. "Это сложное гигантское сооружение позволит улучшить ситуацию с транспортом сразу в трех районах Москвы, - заявил мэр Сергей Собянин. - Подрядчикам удалось сдать объект на год раньше срока".
Читать на сайте RG.RU
Собянин открыл на МКАД новую развязку

Быстрее открыть развязку позволила круглосуточная работа, объяснил первый замглавы департамента строительства Петр Аксенов. "Строить развязку потребовала жизнь, - признался он. - Ведь здесь были сплошные пробки, небольшой путепровод не справлялся с растущим автопотоком". Главный объект новой развязки - эстакада для съезда с внешней стороны МКАД на шоссе в сторону центра. В общей сложности построено 5,3 км дорог, в основном это боковые проезды, упрощающие движение по кольцу.

Сергей Собянин открыл дублер Остафьевского шоссе

Как отметил Собянин, развязка улучшит транспортную ситуацию в столичных районах Марьино, Братеево, Зябликово и рядом с подмосковным селом Беседы. В общей сложности там проживают более полумиллиона человек. Кроме того, ожидается, что пропускная способность участка МКАД между Каширским и Бесединским шоссе вырастет на 14 процентов. В ноябре здесь же планируют открыть удобный подъезд к автовокзалу "Южные ворота" и надземный переход через МКАД.

"За последние годы мы запустили уже 15 реконструированных развязок на МКАД, - резюмировал Собянин. - И эта системная сложная работа будет продолжена". Ранее власти Москвы заявляли, что к 2022 году на МКАД построят 21 новую развязку и более 50 км дублирующих дорог. Из всех этих объектов быстрее всего должны запустить развязку на улице Генерала Дорохова - в конце этого года или в начале следующего. По этапам с 2020-го планируют вводить так же развязку с Волоколамским шоссе.

Еще три развязки на МКАД проектируются, подчеркнул Аксенов. Объекты будут построены на пересечении с Липецкой улицей, Алтуфьевским и Осташковским шоссе.

Общественный транспорт Москва Мэр Москвы Столица