09.09.2019 14:59
Общество

Минтруд рассказал, кто сможет парковаться на местах для инвалидов

Текст:  Юлия Кривошапко
Граждане, имеющие III группу инвалидности и трудности с передвижением, получат право на бесплатную парковку. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минтрудом.
/ Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Согласно поправкам в закон "О социальной защите инвалидов", которые были приняты в июле 2019 года, с 1 июля 2020 года право парковаться на местах для инвалидов будут иметь не только люди с I и II группами инвалидности, но также инвалиды III группы. Однако точный порядок пользования парковкой для этой категории граждан должно определить правительство.

Автовладельцы смогут регистрировать парковочные места как собственность

Проект Минтруда разработан как раз с этой целью. В документе уточняется, что возможность парковаться на местах для инвалидов будут иметь граждане "при наличии у них ограничения способности к передвижению. При этом степень выраженности этой проблемы (всего их три) может быть любой.

Предполагается, что постановление правительства вступит в силу 1 июля 2020 года одновременно с поправками в федеральный закон.

Соцсфера Минтруд