10.09.2019 17:09
Власть

Госдума приняла законопроект о стимулах для грузоперевозок

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении с 20% до 0% ставки НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов. Инициатива призвана поднять привлекательность российских транспортных коридоров.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Пока что нулевой НДС установлен только в отношении международных транзитных перевозок товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, которые при этом оказываются.

Как отмечается в пояснительной записке, налогообложение транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов существенно снижает конкурентные преимущества российских железных дорог.

Автор документа - депутат Алексей Кобилев ("Единая Россия") - пояснил "РГ", что российский бизнес давно беспокоят неравные условия конкуренции. По его словам, предлагаемые нововведения особенно актуальны на фоне постоянного увеличения общей фискальной нагрузки.

Минтранс создаст единую систему мониторинга автобусных перевозок

Он привел в пример опыт Беларуси и Казахстана, где нулевая ставка НДС применяется при любых транзитных перевозках вне зависимости от того, груженый это или порожний контейнер и вагон.

Принятие закона, по его словам, позволит для зарубежных грузоотправителей сократить общую стоимость транспортировки железнодорожным транспортом по территории России, а также может сгенерировать дополнительный доход для экспедиционных компаний. В результате повысятся бюджетные поступления за счет налога на прибыль.

Правительство РФ и Комитет по бюджету и налогам поддержали концепцию законопроекта.

Внутренняя политика Бизнес Госдума