Российские волейболисты стартовали на Кубке мира с победы над иранцами

Россияне стартовали на Кубке мира с победы над Ираном
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №220 (7978)
Мужская сборная России по волейболу в первом матче Кубка мира, стартовавшем в Японии, обыграла команду Ирана - 3:1 (25:21, 25:18, 24:26, 25:22).

После провала на чемпионате Европы, где наши волейболисты не смогли защитить титул и выбыли уже на четвертьфинальной стадии, главный тренер Туомас Саммелвуо отправил своих лидеров отдыхать и приходить в себя. А в Японию под флагом сборной России отправились совсем другие люди - ближайший резерв, усиленный опытнейшим связующим Сергеем Гранкиным. Так что предсказать, на какой результат может рассчитывать эта команда, пока довольно трудно. Первый матч, впрочем, настраивает на оптимизм.

Российские волейболистки стали бронзовыми призерами Кубка мира

Сборная Ирана сейчас - один из лидеров мирового волейбола. Сразу несколько игроков нынешнего состава российской команды участвовали в матче Лиги наций этим летом, когда Иран на своем паркете вчистую обыграл нашу сборную 3:0. Но на этот раз все прошло по другому сценарию. Победа далась россиянам нелегко - лишь во второй партии разрыв в счете был по-настоящему большой. Взяв паузу, Иран отыгрался в третьем сете. Но затащить игру на тай-брейк команда Игоря Колаковича не смогла - четвертая партия, а с ней и матч, остались за сборной России. Самым результативным у победителей стал Ярослав Подлесных - 18 очков. Еще 16 баллов принес команде Иван Яковлев.

- Я очень рад этой победе и тому, какой дух и энергию мы продемонстрировали на площадке. Это объяснимо, ведь в составе много игроков, которым нужно показывать себя, - сказал после игры главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо. - Сезон для сборных очень длинный, это настоящий марафон. Так что праздновать нам некогда. Сейчас нужно восстановиться и сконцентрироваться на следующем матче.

Календарь у Кубка мира действительно очень плотный. Сборная России остается в Нагано, где уже сегодня она сыграет против Канады. 4 октября в расписании значится Австралия, а уже через сутки - суперматч против Бразилии. Дальше на очереди игра с Египтом, после чего команда переедет в Хиросиму, где проведет еще шесть поединков.