10.10.2019 17:17
Власть

Ушаков: Россия призывает к сдержанности все стороны конфликта в Сирии

Текст:  Галина Мисливская
Россия с пониманием относится к обеспокоенности Турции ситуацией в Сирии, но призывает все заинтересованные стороны к сдержанности, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя военную операцию Турции в арабской республике.
/ REUTERS/Murad Sezer
Читать на сайте RG.RU

"Мы с пониманием относимся к озабоченности Анкары по вопросам защиты национальной безопасности, однако есть ключевые международные правовые нормы, которые лежат в основе совместных усилий по борьбе с терроризмом и восстановлению мира в Сирии", - сказал представитель Кремля, добавив, что прежде всего "это приверженность единству и территориальной целостности Сирии, уважение ее суверенитета".

Эрдоган пригрозил Евросоюзу открыть границы для сирийских беженцев

"С учетом начала операции мы считаем важным, чтобы все стороны проявляли сдержанность, тщательно взвешивали свои практические шаги главным образом с тем, чтобы не нанести ущерб принимаемым мерам по политическому урегулированию, по продвижению политического процесса", - продолжил Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что "неаккуратные" действия не должны помешать заседанию Конституционного комитета, которое назначено на 29 октября.

Помощник президента РФ напомнил, что накануне Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса.

Отвечая на вопрос о дальнейших контактах, Ушаков сообщил, что стороны договаривались о новом телефонном разговоре, "он возникнет по мере необходимости".

Что же касается обсуждения ситуации с сирийским руководством, то между Москвой и Дамаском "налажены контакты по различным направлениям, различные структуры участвуют в этих контактах", отметил Ушаков.

"Но пока что договоренностей о новом разговоре лидеров не достигнуто", - добавил он.

Внешняя политика Администрация Президента