10.10.2019 21:12
В мире

Власти ФРГ безуспешно пытаются сдержать рост цен на аренду жилья

Власти ФРГ безуспешно пытаются сдержать рост цен на аренду жилья
Текст:  Екатерина Забродина
Российская газета - Федеральный выпуск: №229 (7987)
Пилотный проект властей ФРГ, замораживающий повышение арендной платы за жилье в отдельных районах страны, выходит на новый уровень. Накануне немецкое правительство приняло решение продлить его до 2025 года.
Читать на сайте RG.RU

Впрочем, как пишет Die Welt, эти правила, разделившие Германию на два непримиримых лагеря, в 70 процентах случаев не работают. В то время как арендодатели жалуются на попытки государства регулировать ценообразование на рынке жилья нерыночными методами, арендаторы обвиняют в алчности "акул недвижимости", которым закон не указ. Отныне в районах с дефицитом доступного жилья владельцы квартир не имеют право устанавливать на них "цены, превышающие средний показатель более чем на десять процентов". Если это все же произошло, то квартиросъемщики в теории имеют право в течение двух с половиной лет вернуть "переплаченные" средства. В каких именно районах жилищную ситуацию следует считать "напряженной", региональные правительства по идее должны определять вместе с представителями коммун. Однако, признает Die Welt, все эти нововведения "еще больше запутали ситуацию". В итоге семь федеральных земель так и не смогли установить четкие обоснования для сдерживания цен, поэтому суды признали их недействительными. А в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне- Вестфалии ни арендаторы, ни владельцы недвижимости до сих пор не могут понять своих прав.

В Германии совершен очередной теракт

Особняком в Германии стоит проблема жилья социального. Как писала "РГ", еще весной в Гамбурге прошла массовая демонстрация против его подорожания. Тогда на улицы вольного ганзейского города вышли, по некоторым оценкам, более пяти с половиной тысяч человек. "Спекулянты - вон!", "Акул недвижимости - на бутерброды" - пестревшие в толпе лозунги красноречиво демонстрировали градус народного недовольства. Речь идет о крупных компаниях, которые в последнее время стали активно приобретать в собственность дома и квартиры, до сих пор сдававшиеся по фиксированной цене гражданам с доходами ниже среднего по немецким меркам. Репортеры Hamburger Abendblatt опросили самых разнообразных участников акции - от студентов до пенсионеров, которые с тревогой наблюдают за тем, как социальное жилье в их районе переходит в разряд приватизированного. А это позволяет квартирным хозяевам на формально законном основании повышать плату для съемщиков.

Германия