16.10.2019 10:25
В мире

СМИ: Швеция перепутала сигнал с метеобуя с российской подлодкой

Текст:  Юрий Чернов
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

В Швеции вышел итоговый доклад о беспрецедентной военной операции, проведенной в 2014 году, когда они безуспешно пытались отыскать в шведских водах якобы вторгшуюся туда "российскую мини-субмарину". Как пишет издание Svenska Dagbladet, в документе отмечается, что обнаруженный ВМС Швеции некий "закодированный сигнал", принятый изначально за сигнал с той самой мини-подлодки, на самом деле поступал от сломавшегося метеорологического буя.

Король Швеции отлучил от двора пятерых внуков

Британское издание The Express напомнило читателям, что сразу после того, как шведы объявили об обнаружении странного сигнала, в Европе не осталось сомнений - это были русские. Но, отмечается в публикации, то, что шведский генерал Сверкер Горансон в тот момент назвал "подтвержденным нарушением вод Швеции небольшой подлодкой", оказалось фейком. Никакой, ни русской, ни чьей-либо еще подлодки в итоге не нашли, но шведское правительство впервые за долгие годы смогло "обоснованно" повысить военный бюджет.

Поисковая операция 2014 года обошлась шведским налогоплательщикам, по разным оценкам, в сумму порядка 2 миллионов евро. Причем, из материала Svenska Dagbladet следует, что военные и гражданские лица, работавшие в тот момент на низших и средних должностях, изначально понимали, что с обнаруженным сигналом что-то не так. Но политическая ситуация в тот момент требовала жесткого ответа и никто не стал дожидаться точных результатов. В результате, как пишет издание, правительство и министр обороны узнали об истинном источнике сигнала якобы только в мае 2015 года. А соответствующий отчет, естественно секретный, был передан парламентариям уже после утверждения нового военного бюджета.

Швеция