19.10.2019 10:20
Русское оружие

Серьезная угроза: назван самый опасный корабль ВМФ РФ

Текст:  Олег Корякин
Западные СМИ обеспокоены тем, что ВМФ России собирается вернуть в строй крупнейший в мире советский боевой корабль.
Читать на сайте RG.RU
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"

Издание Military Watch Magazine проанализировало оснащение корабля "Адмирал Нахимов", который в 2021 году должен поступить на вооружение ВМФ России.

Тяжелый атомный крейсер проекта 1144 "Орлан" (автор относит его к классу "Киров" по имени головного корабля) некогда был самым грозным ракетоносцем в мире. И теперь он намерен вновь вернуть себе этот статус.

Прежнее вооружение, состоящее из противокорабельных ракет П-700 "Гранит" и зенитных комплексов  С-300Ф и "Оса-М", будет заменено на новейшие российские ракетные системы. В свой арсенал крейсер получит системы С-400 и ЗРК "Редут" (корабельная версия С-350 "Витязь"), целый набор легких крылатых ракет, гиперзвуковой "Циркон".

В придачу к этому корабль оснастят современными системами РЭБ.

National Interest назвал российское "оружие Судного дня"

"Вероятно, он развернет больше гиперзвуковых ракет, чем любой другой надводный военный корабль, как по количеству их типов, так и по числу переносимых ракет", - полагает автор.

Так, одна из них - 40Н6E, входящая в арсенал С-400, может развивать скорость до 1190 м/с поражать цели на дистанции свыше 400 километров. Ракета обладает уникальными возможностями атаки за горизонтом, и даже на экстремальных дистанциях - до 5 метров над землей.

Она представляет угрозу для истребителей, транспортников, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков на очень больших расстояниях ниже горизонта.

Эксперт отмечает, что по некоторым сообщениям 40Н6E также способна перехватывать ракеты, движущиеся со сверхзвуковой скоростью.

Другая ракета - 48Н6Е2,  достигающая скорость около 2100 м/с, обеспечивает надежную противовоздушную защиту на дальних и средних дистанциях.

Легкий и смертоносный: ВМФ России получит асимметричное преимущество

Главным противокорабельным оружием крейсера оружием станет "Циркон". Он будет поражать цели на скорости около 8 чисел Маха на расстоянии до 1000 километров.

Это позволит ему превзойти "Гарпун" - основную противокорабельную ракету ВМС США.

Ожидается, что "Адмирал Нахимов" развернет несколько десятков таких ракет. Скорее всего, из-за высокой стоимости они не будут занимать все пусковые ячейки. Так что арсенал будет дополнен "Калибрами" и "Ониксами".

В общей сложности крейсер этого типа способен разместить более 100 гиперзвуковых ракет как для противовоздушной обороны, так и для противодействия морским целям.

При этом благодаря своим ядерным силовым установкам, он сможет длительное время работать вдали от российского побережья.

Способность военного корабля поражать наиболее ценные вражеские цели в воздухе и на море на экстремальных дистанциях делает этот крейсер очень серьезной угрозой, заключает автор. Возможно, он станет самым опасным надводным военным кораблем ВМФ России.

Вооружение России