23.10.2019 17:05
В мире

За оскорбление президента Франции пожарного отстранили от работы

За оскорбление главы Франции пожарного отстранили от работы
Текст:  Диана Ковалева
Российская газета - Федеральный выпуск: №240 (7998)
Французского пожарного Николя Б. отстранили от работы за то, что он нанес оскорбление президенту Пятой республики Эмманюэлю Макрону. Об этом сообщает газета Le Parisien.
/ istock
Читать на сайте RG.RU
Разрешат ли во Франции суррогатное материнство

Видео, где недовольный пожарный нецензурно отзывается о главе государства появилось в Сети после забастовки его коллег, которые вышли на улицы Парижа, чтобы потребовать увеличения зарплаты. В результате начались столкновения с полицией, в ходе которых Николя получил ранение в ногу. После чего решил поделиться своими "впечатлениями" на камеру. Видео с его бранью быстро разошлось по интернету и набрало более двух миллионов просмотров. Это не осталось без внимания начальства, руководства пожарного отделения Эссона, которое направило Николя уведомление. В нем говорилось, что его действия признаны "грубой ошибкой" и в соответствии с законом его временно отстраняют от исполнения служебных обязанностей. Пока дальнейшая судьба пожарного остается неясной: его могут уволить, а могут и простить. Все решит дисциплинарный совет, у которого есть четыре месяца, чтобы прийти к какому-то выводу. По истечении этого срока Николя сможет вернуться на работу, если решение совета не будет предписывать иного исхода.

Оскорбление президента во Франции не карается законом с 2013 года. Однако госслужащие, высказывая свое мнение, обязаны следовать "долгу сдержанности", который предписывает вне зависимости от нахождения при исполнении или нет проявлять аккуратность в высказываниях и избегать поведения, ухудшающего мнение общественности о госаппарате. Отметим, что пожарные во Франции относятся к категории госслужащих.

* Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Франция