30.10.2019 21:00
Происшествия

Очередное дело возбуждено против авиадебошира

Очередное дело возбуждено против авиадебошира
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №246 (8004)
Отделаться штрафом или другим видом административной ответственности мог 35-летний житель Омска, буянивший недавно в новосибирском аэропорту Толмачево. Поскольку из полицейского участка его отпустили, лишь составив на него административный протокол. Но в ситуацию вмешался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По мнению главного следователя страны, поведение дебошира было неверно квалифицировано.
Читать на сайте RG.RU

"По поручению Александра Бастрыкина следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Омска 1984 года рождения, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" и "оскорбление представителя власти", - сообщили в СК России.

Авиадебоширов разрешат заковывать в наручники

По данным следствия, 23 октября 2019 года жители города Омска 1984 и 1982 годов рождения, находясь в аэропорту Толмачево, при следовании в автобусе к самолету выражались нецензурной бранью. "Будучи в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя буйно. Сотрудники авиакомпании отказали им в перелете и вызвали транспортную полицию. Прибывшие полицейские попросили проследовать мужчин в дежурную часть линейного отдела в аэропорту для составления протокола об административном правонарушении", - рассказали в СКР.

Но один из дебоширов, который помладше, оказал сопротивление и оттолкнул от себя полицейского. Второй снимал происходящее на камеру телефона. Впоследствии мужчины были силой водворены в отдел полиции, где в отношении них составлены протоколы об административном происшествии, после чего они были отпущены. При этом во время составления протокола один из дебоширов, отмечают в СКР, "продолжил противоправные действия и оскорблял сотрудников полиции". Эти преступления были зафиксированы на телефоны полицейских. Следствие намерено изучить все обстоятельства произошедшего.

Следствие Новосибирск Следственный комитет Сибирь