01.11.2019 20:37
В мире

Беларусь и Узбекистан выполнили дорожную карту сотрудничества на треть

Текст:  Юрий Сизов
Ташкенту и Минску, по мнению белорусского главы правительства, доступен товарооборот в полмиллиарда долларов. Об этом Сергей Румас дал понять 1 ноября на встрече со своим коллегой Абдуллой Ариповым в столице Узбекистана, куда он прибыл для участия в субботу в заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как уже сообщал "СОЮЗ", РБ имеет статус наблюдателя в этой организации.
/ Пресс-служба правительства Беларуси
Читать на сайте RG.RU

Белорусский глава правительства констатировал, что "торговый оборот между двумя странами за девять месяцев уже превысил уровень прошлого года". По его словам, треть мероприятий дорожной карты, подписанной в 2018 году, выполнена. Вместе с тем, по итогам августовского визита президента Шавката Мирзиёева в Минск, ее надо доработать с учетом новых поручений. Часть из них, например, поручения касательно развития сотрудничества с белорусским Парком высоких технологий, уже выполняется, констатировал белорусский премьер. Он предложил дополнить эту карту конкретными проектами и держать на контроле, чтобы эти мероприятия были выполнены.

Абдулла Арипов в свою очередь отметил, что узбекскую сторону радует динамика развития торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. "После обмена официальными визитами на уровне президентов мы уверены, что наши отношения будут развиваться еще больше", - полагает он.

Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана

По его словам, особый интерес для Узбекистана представляет белорусская IT-отрасль. "Мы стараемся учиться у вас", - признался Арипов. Большим спросом в Ташкенте, по его словам, пользуется продукция белорусского машиностроения. В то же время растут поставки в Беларусь сельхозпродукции из Узбекистана. "Мы видим большие перспективы и возможности развития кооперации и взаимовыгодного сотрудничества", - резюмировал премьер Узбекистана.

Статистика подтверждает, что товарооборот между странами в истекшем году составил $157,4 млн. Основу белорусского экспорта составляют грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника, говядина, сухое молоко, лекарственные средства, нефтепродукты. Из Узбекистана импортируются хлопчатобумажная пряжа, фрукты и овощи, орехи, одежда, постельное и столовое белье, кабели и провода.

Беларусь Узбекистан