07.11.2019 13:29
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как бесплатно сдать анализы на диабет

Текст:  Ольга Игнатова
Простой тест на сайте Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выявит риск развития сахарного диабета II типа. Пройти его может любой желающий.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU
Молодая семья из Омска открыла производство полезных продуктов

Полученный по результатам тестирования промокод поможет бесплатно сдать анализ на выявление диабета в отделениях Центра молекулярной диагностики  и медицинских учреждениях партнеров центра по всей России. Анализ можно сдать с 14 по 17 ноября.

Акция приурочена ко Всемирному Дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября под эгидой ООН. В 2019 году Международная диабетическая федерация (IDF) предложила провести этот день под девизом "Семья и диабет", подчеркнув роль родных и близких людей в профилактике, ранней диагностике и эффективном контролировании развития этого опасного заболевания.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете. По данным IDF, на сегодняшний день он развивается у каждого одиннадцатого человека в мире, причем половина из этих людей живут, не подозревая о своем диагнозе.

5 признаков возможного развития диабета
Здоровье Роспотребнадзор