10.11.2019 21:28
Культура

Вышел в свет новый номер журнала "Вольная экономика"

Вышел в свет новый номер "Вольной экономики"
Текст:  Андрей Прокофьев
Российская газета - Спецвыпуск: Экономика №253 (8011)
Важный материал нового номера журнала "Вольная экономика" - отношения России и Китая.
Читать на сайте RG.RU

У читателя может сразу сложиться впечатление, что, несмотря на объявленное стратегическое партнерство, есть множество подводных камней, начиная с того, что стратегия партнерства бывает разной, например, стратегия получения энергоресурсов, но Россию она не устраивает. При этом хотя бы основополагающие черты стратегии партнерства мы не можем прочесть пока ни в одном документе. Естественно, говоря о Китае, нельзя не упомянуть о США и о том, к чему приводит экономическая политика Трампа, а она, судя по всему, направлена на снижение аппетитов хайтек-компаний и возрождение традиционных отраслей промышленности, в которой сосредоточен его электорат.

Россия может выйти на устойчивый экономический рост к 2024 году

Как известно, один из национальных проектов нацелен на повышение в России производительности труда. Цели поставлены поистине стахановские, президент напрямую ставит в зависимость повышение качества жизни от достижения этих целей. Дмитрий Пищальников, председатель Экспертного совета по нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости", вице-президент "ОПОРЫ России", поделился мнением о том, в чем слабые места этого нацпроекта и что реально мешает повысить производительность.

Большой блок журнала посвящен разным аспектам предпринимательства: и психологии предпринимателей, и новым технологиям в организации бизнеса, и даже религиозному предпринимательству - в данном случае, исламскому бизнесу, который удивляет темпами роста, технологичностью и особыми правилами финансирования.

Большой блок журнала посвящен разным аспектам предпринимательства

Развитие газового рынка может к 2035 году повысить ВВП страны на 30%. К такому выводу пришли авторы доклада "Перспективы развития газовой отрасли России", подготовленного по заказу ЦСР. Это добавляет актуальности дискуссии о либерализации газового рынка в РФ. Требования негосударственных газовых компаний отличаются широтой: от ухода от контроля "Газпрома" над единой системой газоснабжения (ЕСГ) до свободного доступа трубопроводного газа на экспортные рынки. Попытки реформирования вызывают крайнее неприятие самого монополиста.

В Москве представили книгу к 25-летию ЕАЭС

Новую остроту обсуждение проблемы получило после решения стран - участниц ЕАЭС сформировать общий газовый рынок. До 2025 года пять государств должны определить единые и недискриминационные правила доступа в святая святых - к своим энергетическим системам. Проблема в том, что национальные рынки газа стран Евразийского союза находятся на разных ступенях эволюции. Попытаться объединить их можно только после устранения дисбаланса на собственном газовом рынке.

Как всегда, на последних полосах - об истории экономики. В этом номере "и академик, и герой" - Николай Семенович Мордвинов.

Литература