13.11.2019 22:16

Надаль о победе над Медведевым: Был один шанс из тысячи, что я выиграю

Медведев упустил почти гарантированную победу над Надалем на Итоговом турнире года
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №257 (8015)
Российский теннисист, четвертый номер рейтинга ATP Даниил Медведев проиграл первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю на Итоговом чемпионате года в Лондоне.
/ REUTERS

Медведев был близок к первой в карьере победе над абсолютно топовым соперником, ведя в решающем третьем сете 4:0 и 5:1, но не сумел удержал преимущество и уступил на тай-брейке со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (4:7).

В интервью на корте Надаль отметил, что ему повезло. И это правда. Не Рафа выиграл эту встречу, Даниил ее проиграл. Теперь счет в личном противостоянии 3:0. Надаль впереди.

Австриец Тим обыграл двух лидеров рейтинга ATP подряд на Итоговом турнире

- Я даже извинился перед Даниилом. Он был достоин победы. Наверное, был один шанс из тысячи, что я выиграю. Это и произошло, - заявил Надаль. - Я загнал себя в очень тяжелую ситуацию. Но при счете 3:5 в третьем сете я почувствовал, что могу перевернуть ход матча. Я взял два гейма подряд, и это придало мне уверенности. Рад, что сыграл лучше, чем в первом матче. Я люблю теннис, отдаю всего себя на корте. Я делаю все возможное и даже невозможное. Всегда борюсь до последнего.

Для обоих теннисистов результат был очень важен, ведь по одному поражению в группе Андре Агасси они уже потерпели. Медведев проиграл Стефаносу Циципасу из Греции со счетом 6:7 (5:7), 4:6. До этого россиянин завершил в свою пользу пять из пяти встреч. Надаль уступил действующему чемпиону турнира немцу Александру Звереву (2:6, 4:6).

Было очевидно, что на старте турнира в Лондоне оба теннисиста далеки от своих идеальных кондиций. Испанец, напомним, прямо перед Итоговым чемпионатом снялся с полуфинала "Мастреса" в Париже из-за травмы мышц живота. После проигрыша Звереву он заверил, что проблем с самочувствием нет, но казался очень нервным и напряженным. На пресс-конференции возмущался вопросами журналистов и даже грубил им. Некоторые репортеры до сих пор ждут извинений.

Медведев проиграл Надалю, ведя в решающей партии со счетом 4:0 и 5:1. Ситуация характерна скорее для более нестабильного женского тенниса

Что касается Медведева, то у него начался вполне закономерный спад после того, как он сыграл в шести финалах подряд, в том числе дважды с Надалем - на "Мастерсе" в Монреале и на US Open в Нью-Йорке. Невероятная серия, лучшие показатели в сезоне среди игроков ATP-тура, восемь побед над игроками топ-10. Но чемпионы тоже устают. Поэтому Медведев решил взять паузу: пропустил турниры в Москве и Вене. В Париже все ждали мощного возвращения, однако Даниил сбился с ритма, утратил энергию и уступил в первом же круге. И вот еще две осечки случились в Лондоне.

Медведев впервые в карьере проиграл Циципасу

После матча с Циципасом Медведев признал, что далек от той формы, в которой он завоевывал мир тенниса .

- Пока не могу показать уровень, который был у меня в США, Шанхае и Санкт-Петербурге, - цитирует Медведева официальный сайт ATP. - Я что-то упускаю, но уверен, что чувство мяча, моя лучшая игра - все это вернется. Другой вопрос, когда это произойдет: здесь, в Лондоне, или на следующем турнире.

Между тем в среду после подписания номера "РГ" в печать в группе Андре Агасси между собой сыграли Циципас и Зверев. Несмотря на два поражения, Медведев еще не потерял шансы на выход в полуфинал. Но все зависело от его соперников.