15.11.2019 22:46

Финляндия впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата Европы

Текст:  Максим Домчев
Сборная Финляндии стала очередным участником финальной части чемпионата Европы по футболу. Это первый подобный успех в истории финского футбола.
/ Lehtikuva/Markku Ulander via REUTERS

В группе J в пятницу определилась вторая сборная, которая сыграет в финальной стадии чемпионата Европы. Вслед за сборной Италии, которая гарантировала себе первое место в группе, этого успеха добилась команда Финляндии.

В пятницу судьба второй путевки решалась в двух матчах. Финляндия встречалась с Лихтенштейном, а Армения принимала Грецию. Финны опережали армянскую сборную на пять очков, так что успех против далеко не самого сильного соперника гарантировал команде столь желанное второе место.

Франция и Турция вышли в финальную часть Евро-2020

Команда Армении не так давно сменила тренера. Возглавивший команду в ноябре Абраам Хашманян столкнулся с серьезными проблемами - из-за травм своей команде не могли помочь многие лидеры во главе с Генрихом Мхитаряном. Это и сыграло свою роль. Греческая команда больше владела мячом, опаснее атаковала и вполне заслуженно победила - 1:0.

В это время финская команда без особых проблем разбиралась с Лихтенштейном. Уже в первом тайме Яссе Туоминен открыл счет в матче. После перерыва представитель английской премьер-лиги Теему Пукки в очередной раз показал свое умение забивать голы. Он оформил дубль, и на 75-й минуте поклонники Суоми уже начали праздновать исторический успех.

До этого для финны ни разу не пробивались в финальную часть Евро.

Станислав Черчесов: Шансы обыграть Бельгию оценивать не будем