20.11.2019 17:10
Происшествия

В Пензе завели дело о халатности при капремонте дома

Текст:  Наталья Саванкова (Пенза)
В Пензе завели дело о халатности, допущенной при проведении капитального ремонта.
/ СУ СК РФ по Пензенской области
Читать на сайте RG.RU

"Отличился" трехэтажный дом в Заводском районе, построенный в середине прошлого века. Летом этого года здесь раскрыли крышу, но так и не завершили ремонт. Жилой дом постоянно заливало дождевой водой, из-за этого его состояние ухудшилось. В квартирах обвалился потолок. По данному факту жители пожаловались руководителю СУ СК по Пензенской области на личном приеме. После этого возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность".

Власти Пензы назвали возможную причину ЧП с упавшей в кипяток машиной

Как пояснили в СУ СК по Пензенской области, в марте региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов был заключен договор на проведение работ по замене крыши с частной фирмой, победившей по результатам электронного аукциона. Капремонт должен был быть выполнен в начале июня. Однако подрядчик систематически нарушал сроки, ремонт крыши затягивался. Лишь в конце сентября региональный фонд направил в адрес подрядчика уведомление о расторжении договора.

- Более полугода в результате длительного и некачественного проведения работ имуществу собственников причинялся ущерб. Из-за протечек кровли в ходе осадков они вынуждены были проводить ремонт в жилых помещениях, происходило частичное обрушение потолка, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Следствие считает, что должностные лица фонда капремонта своевременно не предприняли мер по расторжению договора. Это бездействие привело к существенному нарушению прав собственников квартир.

Пока обвинения персонально никому не предъявлены. Расследование продолжается.

Следствие ЖКХ Пенза Средняя Волга