21.11.2019 21:35
Экономика

Молодые китайцы все чаще ищут дополнительный доход

Молодые китайцы все чаще ищут дополнительный доход
Текст:  Чэнь Мэйлин
Российская газета - Спецвыпуск: Китайский взгляд №264 (8022)
Все больше молодых людей в Китае устраиваются на вторую работу не только чтобы свести концы с концами, но и чтобы позволить себе лучшую жизнь и создать для себя большее разнообразие профессиональных возможностей.
/ Предоставлено China Daily
Читать на сайте RG.RU

Современная амбициозная молодежь стремится не просто зарабатывать на жизнь, но и надеется превратить работу в прибыльное начинание, которое приносит профессиональное удовлетворение.

Недавно выражение "всем нужна работа на стороне" стало одним из самых популярных поисковых запросов в соцсети Sina Weibo, собрав около 150 миллионов просмотров и 21 тысячу комментариев. Причем наибольшее количество "лайков" собрали такие: "Неважно, какая у тебя работа, всегда нужно иметь план "Б" и "Если твоя зарплата меньше 10 тысяч юаней (1 410 долларов), то работа на стороне - это необходимость, потому что недостаток денег приведет к беспокойству и тревоге".

Зоны свободной торговли в Китае становятся движущей силой экономики

Согласно отчету Нанкинского университета, аналитического центра Tsingyan Research и Du Xiaoman Financial, финансового подразделения технологической компании Baidu, по данным на апрель этого года, более 17 процентов работающих молодых людей в Китае - то есть более 80 миллионов работников страны - имели вторую или третью работу. Это на 9,7 процента больше, чем в прошлом году. Согласно отчету около половины людей с одной и более работами - это люди в возрасте от 24 до 28 лет, которые окончили как минимум двухгодичный колледж. Главные причины подработки - напряженная экономическая обстановка и стремление к саморазвитию, говорится в отчете.

26-летняя Пань Сюэин, менеджер по связям с общественностью в Пекине, в начале этого года стала подрабатывать организатором маркетинговых мероприятий и писать статьи в интернете после того, как она переехала в новую квартиру, оплата которой стоит в два раза дороже предыдущей. Каждый месяц она платит за квартиру 5 тысяч юаней и отсылает 3 тысячи юаней родителям. "Я подумала, что нужно что-то делать, чтобы выйти из положения", - говорит она, добавляя, что ее подработки - это важный источник дополнительного дохода.

Три самые популярные подработки в Китае - это онлайн-торговля, написание текстов и дизайн

На своей основной работе она получает около 13 тысяч юаней в месяц, в то время как две других приносят от 6 до 8 тысяч юаней в месяц. Пань говорит, что дополнительные работы повысили уровень ее жизни, помогли улучшить навыки и расширить круг общения. Недостаток в том, что иногда она чувствует утомление, поскольку работа занимает практически все ее время.

Согласно отчету 80 процентов так называемой амбициозной китайской молодежи - молодых людей с одной или больше дополнительными работами - тратит на работу больше 12 часов в день.

Обращение к китайским традициям помогает брендам увеличить продажи

Жуань Фан, зарубежный партнер консалтинговой компании Boston Consulting Group, говорит, что поколение миллениалов довольно сильно отличается от своих предшественников, поскольку они не устанавливают четких границ между работой и личной жизнью. "Работа стала неотъемлемой частью их жизни", - добавляет Жуань. Бум интернета также предоставил молодым людям больше возможностей вести двойную жизнь в свободное время, и, кроме того, они более открыты к монетизации своих хобби, говорит она.

29-летний Юань Чуньжань, преподаватель колледжа в Пекине, начал вести онлайн-курсы по рисованию в 2016 году. Сейчас они приносят ему около 20 тысяч юаней в месяц, что составляет от 70 до 80 процентов его ежемесячного дохода. После окончания занятий в полдень он идет в свою студию и ведет прямые трансляции своих уроков по рисованию с 18.30 до 21.30 трижды в неделю. "Я рад, что могу делать что-то, чем действительно интересуюсь, даже если иногда я устаю от того, что работаю днем и вечером", - признается он. Пока Юаню удается жонглировать двумя жизнями, подработка позволяет ему снимать квартиру и студию за 15 тысяч юаней, платить ассистенту для студии и откладывать деньги для своего нового дела - дизайна ювелирных украшений.

Согласно отчету сервиса онлайн-поиска работы Zhaopin, в 2018 году около 53 процентов "амбициозной молодежи" зарабатывали менее 8 тысяч юаней в месяц - сумму, которая едва покрывает основные расходы на проживание в мегаполисе. "Работа на стороне дает большую стабильность и помогает снизить тревогу", - говорит исполнительный вице-президент Zhaopin Ли Цян.

Некоторые молодые работники развивают параллельную карьеру в первую очередь из интереса, а не с целью повысить доход. 25-летняя Ван Цзуи, художественный редактор журнала в Пекине, до окончания учебы успела попробовать несколько профессий: она была графическим дизайнером, продавала изделия ручной работы и занималась онлайн-торговлей. Сейчас ее основная подработка - это работа тату-мастером.

Китай принял меры по улучшению деловой среды и привлечению иностранных инвестиций

"Я хотела попробовать все, что мне интересно. И я хочу продолжать учиться в свободное время", - говорит Ван, добавляя, что подработка приносит ей в среднем от 6 до 7 тысяч юаней в месяц, а в пиковые периоды - до 20 тысяч. Работая редактором, она получает около 6 тысяч юаней в месяц. Ее цель - стать известным тату-мастером в направлении рисунков с традиционными китайскими мотивами.

Три самых популярных подработки в Китае - это онлайн-торговля, написание текстов и дизайн, и во всех этих сферах на рынке большой спрос, низкий входной барьер и гибкий график, говорится в отчете Zhaopin. Ли Цян считает, что гибкий график в будущем поможет молодым специалистам хорошо зарабатывать, так как сектор интернет-торговли продолжает расти. "Заниматься подработками, работая при этом на основной работе, тоже важно. Выбор профессии должен основываться на ваших сильных сторонах, - полагает он. Развитие компетенций - ключевой фактор выживания в условиях жесткой конкуренции".

Занятость Китай