21.11.2019 16:49
Общество

В Москве применят технологии компьютерного зрения для оказания медпомощи

Текст:  Ангелина Зеленькова
/ Алексей Сухоруков/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В Москве до 2021 года пройдет научный эксперимент по использованию технологий компьютерного зрения для оказания медицинской помощи. Программа сможет автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять признаки таких заболеваний как рак легких, молочной железы и других патологий.

Редкое заболевание превратило глаза мужчины в "Око Саурона"

Тестовые программы компьютерного зрения будут работать на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС). Это облачная платформа, в которую загружаются медицинские изображения и результаты лучевых исследований.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов. "Чтобы оценить возможности внедрения таких технологий, требуется поэтапный аналитический подход. И в вопросах их внедрения мы должны опираться не только на экспертное мнение врачей, но и на опыт и мнение специалистов, разрабатывающих подобные технологии. Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением", - пояснила она.

Роспотребнадзор: Малоподвижный образ жизни школьников опасен для их здоровья

Компании, желающие принять участие в эксперименте, будут претендовать на грант правительства Москвы. Для этого организации-разработчики должны будут пройти процедуру клинико-технических испытаний, доказать свое соответствие критерием безопасности и качества, предъявить сертификаты соответствия, а также предварительные научные результаты.

Здоровье Москва Столица