21.11.2019 20:25
Общество

В Париже распродан уникальный архив адмирала Колчака

В Париже распродан уникальный архив харизматического адмирала Колчака
Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Столичный выпуск: №264 (8022)
Организаторы торгов, на которых был выставлен уникальный архив одного из главных фигур Белого движения времен Гражданской войны адмирала Александра Колчака, предполагали, что он вызовет большой ажиотаж. Большой? Невероятный! В зале номер 12 в знаменитом парижском аукционном доме Drouot не было свободных мест и многие вынуждены стоять у дверей в проходе.
/ drouotonline.com
Читать на сайте RG.RU

Как "РГ" рассказал Иван Бирр из экспертного кабинета Tessier & Sarrou, который курировал торги и приводил в порядок документы, письма, фотографии, переданные родственниками легендарного адмирала, на многие из них заранее поступили заочные биды - предложения приобрести за определенную сумму. "Несколько десятков", - ответил эксперт на вопрос о количестве таких заявок. По словам Ивана Бирра, кстати, потомка белоэмигрантов, они поступали как от местных коллекционеров, так и из России. Правда, от кого именно, уточнять не стал.

Минкульт: Мы бы приветствовали желание меценатов купить архивы Колчака на аукционе

Самым дорогим лотом оказался тот, что был в самом начале аукциона и обозначен как 1 bis. Это грамота императора Николая II о награждении в начале Первой мировой Александра Колчака, тогда капитана I ранга, орденом Святого Георгия 4-й степени "за выдающуюся боевую деятельность в течение настоящей войны". Этот лот спровоцировал настоящую баталию между сидящим в первом ряду молодым человеком плотного телосложения лет за тридцать и неким инкогнито, который предпочел делать предложения по телефону через представителя аукционного дома. Довольно быстро цена лота при стартовой оценке в 7000 евро поднялась до ста тысяч, а затем медленно, но верно устремилась еще выше. На отметке в 165 000 евро замерла. Телефонный инкогнито выбросил белый флаг и грамота досталась его противнику, сидящему в зале. Экспертный "эстимейт" был превышен в рекордные 25 раз!

Когда через пару часов, где-то ближе к середине аукциона, обладатель ценного документа вышел в коридор размять ноги, я пытался узнать, кто он и откуда. То, что россиянин, у меня не было сомнений. Увы, называть себя он не стал, а также отказался как-либо комментировать торги. Правда, был предельно вежлив, подтвердив, что соотечественник. "Из Москвы?" - спросил его. "Москва, Санкт-Петербург... Из России, и это главное", - ответил он и вернулся на свое место.

Должен констатировать, что молодой человек активно скупал и остальные престижные лоты.

Архив адмирала многие десятилетия хранила его жена, которая вместе с сыном эмигрировала во Францию

Кстати, ему достался лот 89, который, как предполагал эксперт Иван Бирр, должен был стать "коронкой" аукциона. Речь идет о "серой папке" с несколькими редчайшими документами. В том числе в ней находились рукописная декларация Временного правительства в Омске с исправлениями Колчака, в которой, в частности, говорится, что возглавляемое им правительство "приняло на себя задачу ввести воссоединенную Россию в круг великих демократий мира". Там же черновик "Точка зрения адмирала Колчака о земле и политике", сделанный им собственноручно, а также еще шесть документов того же периода - всего 12 листов.

После непродолжительной борьбы лот при стартовой цене в 40 000 евро стал собственностью молодого россиянина за 70 тысяч евро. Он же приобрел десятки писем Колчака его супруге Софьи Федоровне, а их была примерно треть из 391 лота, выставленного на нынешние торги. Справедливости ради отметим, что некоторые из них были куплены также по телефону и французом явно русской внешности из местных, но, откровенно говоря, его конкурентные возможности по большому счету оставляли желать лучшего. "Эстимейт" этих писем в основной своей массе колебался в пределах 1500-3000 евро, но многие из них ушли за 8000-12 000, а некоторые и за 20 000 и даже 70 000 евро. Догадайтесь, кто выложил эту сумму? Все тот же молодой россиянин.

Примерно такая же картина сложилась и с наиболее интересными фотографиями, имеющими отношение к адмиралу. Так редкое и, как говорят, единственное фото Колчака в детском возрасте было продано за 32 500 евро (при оценке в 800 евро).

Из прочих артефактов аукциона Колчака стоит выделить телеграмму за подписью главы Временного правительства Керенского и князя Львова, в которой они предлагают Колчаку срочно усилить охрану бывшей царской семьи. Она также ушла выше оценки почти в четыре раза за 27 000 евро.

Что касается Евангелие (лот 322) с закладкой в виде Георгиевской ленты, которое сопровождало Александра Колчака в Полярной экспедиции, то и оно поставило рекорд на парижском аукционе: его продали в 32 с лишним раза дороже оценки - за 65 000 евро.

Оценивая итоги аукциона, эксперт Иван Бирр заявил "РГ": "Это было феноменально! Он превзошел все наши самые смелые ожидания! Аукцион наглядно показал интерес к личности адмирала и его роли в истории России".

Золото Колчака: за что Япония должна России шесть миллиардов долларов
История Франция