25.11.2019 16:10
Общество

Во Франции в бывших казармах нашли аномальное кладбище

Текст:  Денис Передельский
/ Philippe Blanchard / INRAP
Читать на сайте RG.RU

Во Франции сотрудники Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) при проведении раскопок на территории бывших военных казарм в центре города Тур обнаружили десятки захоронений, характер которых не соответствует традиционным погребальным правилам.

Как сообщается на сайте INRAP, раскопки проводятся на территории, которую до 2013 года занимали казармы железнодорожного полка. Археологи обнаружили два кладбища. Одно из них оказалось кладбищем аббатства Бомон, основанного еще в 1002 году.

В Турции обнаружена пирамидальная структура возрастом 8000 лет

Второе кладбище поразило ученых своим аномальным характером захоронений. В могилах было найдено около 80 тел. В некоторых захоронениях были обнаружены не полные скелеты, а одни лишь конечности, в других - скелеты без черепов или с распиленными черепами, имеющими признаки механического воздействия.

Кроме того, в некоторых могилах находились останки нескольких человек, от двух до пяти. Тела обычно укладывали в один большой деревянный гроб. Среди погребенных были в основном мужчины и женщины, но также были найдены останки нескольких несовершеннолетних.

Ученые отмечают, что это кладбище является аномальным, поскольку не имеет ничего общего с традиционной похоронной практикой. Сейчас проводится радиоуглеродное датирование, чтобы установить точный возраст захоронений.

Разумное объяснение уже предложено. Дело в том, что история этого места является весьма насыщенной. В письменных источниках оно впервые упоминается под 845 годом, когда здесь располагалось учебное заведение.

Найденный в Иордании камень оказался древнейшей шахматной фигурой

Упомянутое аббатство Бомон существовало веками. Но во времена Великой французской революции монахинь разогнали, а здания были объявлены национальным достоянием. В первой половине XIX века бывшее аббатство было продано и перестроено.

По мнению исследователей, с 1866 по 1913 годы здесь располагался хоспис. Вероятно, при нем действовала медицинская школа. Прямых упоминаний о ней нет, однако характер повреждений, обнаруженных на останках, говорит о многом.

Есть предположение, что слушатели медицинской школы упражнялись на телах умерших пациентов. На эту мысль наводит и то, что в захоронениях не было обнаружено никаких предметов и остатков одежды, что тоже является нетипичным для похоронной практики.

Впрочем, ученым еще предстоит выяснить причины, по которым эти люди не были признаны достойными погребения на обычном кладбище. Кстати, монастырский погост расположен всего в 300 метрах от аномальных захоронений.

К слову, этот участок в 1913 году был приобретен государством и на протяжении столетия использовался для нужд военных.

В Англии найдено захоронение дамы Кентского короля с гранатовой брошью
История Музеи и памятники Наука