28.11.2019 19:33
Общество

Людей будут защищать прививками на протяжении всей жизни

Людей будут защищать прививками на протяжении всей жизни
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Федеральный выпуск: №270 (8028)
Вакцинация от ветряной оспы и ротовирусной инфекции войдут в Национальный календарь профилактических прививок в 2023 году, об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Всероссийском форуме "Общественный иммунитет", завершившемся в Москве.
/ Александр Корольков
Читать на сайте RG.RU

Минздрав готовит Стратегию по развитию иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года - этот документ определит, каким образом нас будут защищать от всевозможных инфекций.

Владимир Путин посоветовал сделать прививку от гриппа

Полностью справиться со многими заразными заболеваниями, несмотря на успехи современной медицины, не удается даже самым благополучным странам. Например, в Европе, США, других странах растет заболеваемость корью, хотя несколько лет назад казалось, что ее удалось полностью победить. Не сдают позиции и другие инфекции.

Национальный календарь будет расширяться - это аксиома. Вопрос в том, как увеличить спектр прививок, которые получают дети начиная с рождения, "впихнув" их в определенный временной срок и обеспечив не только надежность, но и безопасность иммунизации. Второе направление - защита взрослого населения. К прививке от гриппа за последние годы мы привыкли, перед каждым эпидсезоном защищающий укол делает все больше людей. При этом защищать взрослых нужно и от других инфекций.

Упор делается на собственное производство вакцин и локализацию самых современных препаратов

"Нам необходимо внедрить в национальную стратегию концепцию "Иммунизация на протяжении всей жизни", - считает главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Николай Брико. - Это необходимое условие для снижения заболеваемости и смертности от вакциноуправляемых инфекций и у детей, и у взрослых".

Роспотребнадзор усилил контроль на границе в связи с чумой в Китае

По большому счету вакцинация должна стать элементом здорового образа жизни, поэтому важно повышать доверие к вакцинопрофилактике, отметил эксперт.

"Есть исследования, подтверждающие, что те прививки, которые мы получили в детстве, необходимо повторять в течение жизни, поскольку возможны повторные вспышки заболеваний, - пояснил "РГ" исполнительный директор платформы "Эффективное здравоохранение" Александр Плакида. - Пример, который у всех на слуху, - вспышки кори. Не случайно в нынешнем году Роспотребнадзор проводил дополнительную вакцинацию против кори в местах, где были зарегистрированы заразившиеся. Помимо кори повторных прививок во взрослом возрасте требуют и другие инфекции - та же ветряная оспа, например". На форуме были представлены предварительные итоги исследовательского проекта "Идеальный календарь: развитие программы иммунизации как приоритет общественного здравоохранения". Понятно, что совершенствование нацкалендаря тесно связано с развитием фармацевтической и медицинской промышленности: в мире появляются новые, более эффективные вакцины, к тому же производители учатся производить поливакцины, которые защищают сразу от нескольких инфекций. Упор делается на российское производство, у нас есть собственные наработки. Но также важно создавать условия для трансфера современных технологий - чтобы обеспечить локализацию производства современных вакцин в России.

Здоровье Минздрав