03.12.2019 16:48
Власть

Жительница Кургана 20 лет жила с недействительным паспортом

Прожив в России более 20 лет, жительница Кургана узнала, что россиянкой не является
Текст:  Валентина Пичурина (Курган)
Российская газета - Неделя - Урал: №274 (8032)
Елизавета Шиховцова должна была выйти на работу после декретного отпуска еще месяц назад. Но сделать этого не может: сотрудники миграционной службы забрали у нее паспорт, который ей выдали якобы незаконно. Лиза по этому поводу сильно переживает.
/ Валентина Пичурина/РГ
Читать на сайте RG.RU

- Как будто я нелегально проникла в Россию, а меня разоблачили, как шпионку, - расстраивается она.

Началось с того, что в декабре прошлого года Лиза потеряла паспорт. Написала заявление в полицию, и в марте 2019-го ей выдали новый. Оформляли долго - обычно эта процедура занимает несколько дней, однако девушка отнеслась к проволочке с пониманием. Лиза родилась в Казахстане, а первый документ, удостоверяющий ее личность, получала в Алтайском крае. Пока сделали запросы, получили ответы, прошло время. Не беда, главное - восстановила паспорт, радовалась Елизавета. А в сентябре ее неожиданно вызвали к следователю и сообщили: документ недействителен, а значит, и гражданство незаконное. В отделе по вопросам миграции составили акт об изъятии, забрали паспорт и выдали ксерокопию документа.

- Мне предложили заново оформлять гражданство РФ, поскольку, согласно формулировке сотрудников отдела, получила его необоснованно, - рассказывает Лиза. - Я с этим была категорически не согласна.

Удостоверения личности предложили упорядочить и добавить еще один документ

Елизавета обратилась в "Российскую газету". Она действительно не понимает, что конкретно нарушила. Ее родители были военнослужащими. До распада СССР отец служил в отдельной вертолетной эскадрилье, расположенной на территории Казахстана. Мама тоже работала в одной из войсковых частей. По документам с февраля 1992 года часть входила в состав Объединенных Вооруженных сил СНГ, а в мае того же года вошла в состав Вооруженных сил Российской Федерации и перешла под юрисдикцию РФ. 1 сентября 1996 года часть в Казахстане расформировали, маму Лизы направили для дальнейшей военной службы в Алтайский край. Отец остался в Казахстане. Мама забрала дочь с собой на Алтай. 22 августа 1996 года Елизавете Шиховцовой выдали к свидетельству о рождении вкладыш, где указано, что она гражданка РФ. В документе стоит печать войсковой части. На основании вкладыша Лиза получила первый паспорт в 14 лет и второй, когда ей исполнилось 20.

В России Лиза окончила колледж и вуз, работала, платила налоги, вышла замуж, родила дочь. У нее даже мысли не возникало, что с ее документами может быть что-то не так. Тем более мама до сих пор служит на Алтае, а уж военнослужащих наверняка проверяют досконально.

В управлении по вопросам миграции УМВД России по Курганской области корреспондента "РГ" заверили: ничего страшного не произошло. Наоборот, хорошо, что проблемы с паспортом возникли сейчас, а не через 10 лет или, например, при оформлении пенсии. В ведомстве пояснили: после того как Лиза потеряла паспорт и обратилась к ним, управление запросило о ней всю информацию. Оказалось, войсковая часть выдала ей вкладыш гражданина РФ с нарушением, минуя обязательную в этом случае процедуру приема гражданства РФ через консульство, так как Лиза на тот момент не являлась гражданкой России. Поэтому документ не может считаться действительным.

Видео: Южноуралец Пельмень решил поменять имя

Почему так произошло, установить трудно. Возможно, из-за некомпетентности сотрудников части. Во всяком случае, Лизу в этой оплошности никто не винит, напротив, ей пытаются помочь, чтобы как можно быстрее вручить новый паспорт. Тем более на ее стороне закон. В июле приняли поправки в ФЗ "О гражданстве", которые гласят: те, кто получил паспорт гражданина РФ до 1 января 2010 года и у кого впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеют право приобрести его в упрощенном порядке.

- По заявлению Елизаветы Шиховцовой мы проводим процедуру признания ее гражданином РФ, - говорит начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Сергей Волков. - В ближайшее время вручим ей паспорт. Она будет считаться гражданином России с 1996 года, когда впервые получила вкладыш. Сейчас ей выдано временное удостоверение личности.

Кстати

Похожий случай, правда, с некоторыми особенностями, произошел в этом году еще с одной жительницей Кургана - Юлией Башмаковой. "РГ" об этом писала в статье "Девушка без паспорта" (31.01.2019 г., "РГ-Неделя"). Правда, тогда Юле пришлось доказывать через суд, что она была и остается гражданкой России. УМВД даже выплатило ей по решению суда компенсацию морального ущерба.

Права человека Личные документы Курган Урал и Западная Сибирь